КубГУ получит около 12 млн.рублей на реализацию научных проектов

Министерство образования и науки Российской Федерации в соответствии с Порядком определения размера субсидии из федерального бюджета на финансовое обеспечение выполнения работ в сфере науки в рамках государственных заданий образовательных организаций высшего образования определило дополнительные средства подведомственным образовательным организациям на реализацию научных (научно-технических) проектов, тематику которых определяют ученые (научные, научно-технические) советы учреждений.

Кубанский государственный университет, наряду с еще 175 вузами России, получит дополнительно почти 12 миллионов рублей (11 981,2 тысяч рублей).

По итогам конкурсного отбора средства в размере 10 209,5 тысяч рублей будут израсходованы на реализацию следующих проектов:

1. «Новые аналитические реагенты и материалы для концентрирования и определения токсикантов и практически важных веществ» (автор: Коншина Джамиля Наибовна);

2. «Методы повышения обнаружительной способности детектора терагерцового излучения на базе градиентного PPLN» (автор: Строганова Елена Валерьевна);

3. «Разработка и экспериментальная верификация на оборудовании ЦКП и ИММИ КубГУ методов контактной и бесконтактной ультразвуковой диагностики и волнового мониторинга инженерных конструкций» (автор: Глушкова Наталья Вилениновна);

4. «Влияние сверхнизких концентраций дейтерия на процессы окислительный метаболизм и биологию старения» (автор: Джимак Степан Сергеевич);

5. «Изучение особенностей формирования и свойств упорядоченных молекулярных ансамблей Ленгмюра-Блоджетт на основе комплексных соединений лантаноидов (III)» (автор: Соколов Михаил Евгеньевич);

6. «Теоретическое и экспериментальное исследование сорбционных и транспортных характеристик ионообменных и полученных на их основе модифицированных мембран» (автор: Демина Ольга Алексеевна);

7. «Разработка методов оценки сейсмичности территорий, сопряженных с поиском полезных ископаемых» (автор: Бабешко Владимир Андреевич).

Еще 1 771,7 тысяч рублей пойдут на адресную поддержку научных сотрудников КубГУ (Мусорина Татьяна Николаевна, Васильева Лада Виленовна, Галай Евгений Федорович, Абакумов Алексей Геннадьевич), обеспечивающие работу высокотехнологичного оборудования.

Как отмечено на официальном сайте Минобрнауки России, благодаря дополнительным ресурсам университеты смогут поддержать исследования на начальной стадии жизненного цикла, сформировать научный задел и к моменту завершения проектов продолжить дальнейшее развитие научных результатов через инструменты научных фондов, федеральных целевых программ, обеспечить взаимодействие с предпринимательским сообществом. Кроме того, выделенные средства позволят стабилизировать результативные научные коллективы после завершения грантов.