«Наш маленький Париж»: перезагрузка

Уникальный проект «Пространственная модель эффективного города» представили в Краснодарском краевом выставочном зале. Авторы – преподаватели и студенты факультета архитектуры и дизайна Кубанского государственного университета.

Создатели признаются: результат проекта – некая идеальная умозрительная модель, реализовать которую целиком и полностью невозможно. Однако, несмотря на ее сказочность, песня про «город-сказку» и «город-мечту» не так утопична, как может показаться. Модель – яркий пример того, к чему необходимо стремиться, на что стоит ориентироваться при выполнении задач современного градостроительства.

В ходе исследования была спроектирована удобная городская среда, где царит гармония между всеми составляющими: транспортный каркас, инженерная инфраструктура, рекреационные территории, жители, органы управления – все находится в пределах наибольшей эффективности, все лежит в «золотой середине».

- Мы предлагаем не «растягивать» город до бесконечности, а концентрировать плотность вокруг уже существующих ядер, - объясняет преподаватель по архитектурному проектированию и начертательной геометрии ФАДа Алексей Валерьевич Тимофеев. – На основе анализа мы пришли к выводу, что ядро «компактного города» имеет диаметр в 20 км. Это х сообществ и фактически уже весь Краснодар, Москва (до третьего кольца), то Лондон и Париж.

Что же до Краснодара, до «нашего маленького Парижа», ему определенно требуется перезагрузка. Хорошее ядро есть, но нет предела совершенству и эффективности. Авторы проекта утверждают: город перешагнул стадию хаоса и сейчас находится в состоянии некого дисбаланса. Но кубанская столица имеет огромный потенциал. Активный бизнес, приток населения, наличие городских сообществ и различных общественных начал помогут сделать еще больший скачок в сторону той самой «золотой» эффективности. С этим согласен и новый мэр города Краснодара Евгений Алексеевич Первышов, который вместе с краснодарскими конструкторами, инженерами, строителями и просто любопытными горожанами приехал посмотреть и изучить результаты исследования ученых КубГУ.

– Я уверен, что этот проект имеет право на существование и реализацию. Единственное – его необходимо привязать к самому Краснодару, к городу, в котором мы с вами живем и который требует другого, совершенно нового развития, – отметил мэр.

Станет ли наш город той самой идеальной сказкой – покажет время. Но «сказочники», любящие Краснодар и готовые трудиться на его благо, имеются. Особенно радостно осознавать, что живут они рядом с нами, под одной университетской крышей.

Анастасия КРАВЧЕНКО
Фото пресс-службы администрации Краснодара

Исследование «Пространственная модель эффективного города» подготовлено АБ «Яузапроект», директором представительства которого является преподаватель кафедры архитектуры кандидат архитектуры Алексей Валерьевич Тимофеев. Также одним из соавторов работы является еще один преподаватель кафедры архитектуры – кандидат педагогических наук Егор Владимирович Бродягин.

Исследование предполагает подробный анализ проблем и задач, стоящих перед современным российским градостроительством. Отвечая теме XXIV Международного архитектурного фестиваля «Зодчество’16» – «Пространство потом», где экспозиция была представлена впервые, авторы показывают видение и возможные пути развития отечественных городов в рамках разработанной модели; приводят доводы в пользу определенных механизмов, позволяющих достичь параметров, отвечающих современным требованиям организации городских систем. В исследовании также представлены некоторые параметры других городов мира, выявленные в ходе проведенной работы, и готовые кейсы для Краснодара, на примере которого проиллюстрирована авторская модель эффективного города.

Эффективный город – это городская среда, где достигнут баланс между составляющими и выражены векторы для дальнейшего развития. Основными составляющими городской среды являются экономические факторы, транспортный каркас, застроенные и застраиваемые территории, инженерная инфраструктура, рекреационные территории, жители, органы управления.

Для анализа эффективности использования городской среды применимы следующие параметры: удаленность рассматриваемой территории от узловых точек пересечений скоростного и внутригородского транспортного каркаса и плотность транспортной сети на рассматриваемой территории, плотность и морфология застройки, экономическая эффективность и инвестиционная привлекательность, воздействие на экологию прилегающих территорий, социальная эффективность.

Цель проекта – поиск баланса и устойчивого развития при взаимодействии между всеми составляющими и параметрами города. Применение данной пространственной модели делает возможным создание эффективной городской среды в пространстве, экономике, времени. Позволяет создавать и реализовывать комплексные стратегические градостроительные проекты, учитывая интересы всех участников процесса, как в настоящем, так и в будущем.