Хмыров Александр Алексеевич (11.12.1925 – 12.01.2017)

Хмыров Александр Алексеевич

(11.12.1925 – 12.01.2017)

Кубанский государственный университет с глубоким прискорбием извещает о том, что 12 января на 92-ом году жизни ушел участник Великой Отечественной войны, известный ученый-криминалист, заслуженный юрист России, заслуженный профессор КубГУ, доктор юридических наук, профессор

ХМЫРОВ Александр Алексеевич.

Работая в прокуратуре Краснодарского края в должности прокурора-криминалиста, А.А. Хмыров с первых дней создания Краснодарского филиала Всесоюзного юридического заочного института начал преподавательскую деятельность, а в 1959 году перешел туда на постоянную работу. Под руководством Александра Алексеевича филиал работал с 1963 года вплоть до создания на его базе юридического факультета Кубанского государственного университета. В 1972 году А.А. Хмыров стал его первым деканом, в 1983-1996 и 1998-2000 годах заведовал кафедрой криминалистики КубГУ. С 2001 и по сей день работал в вузе в должности профессора.

Более 58 лет своей жизни Александр Алексеевич посвятил научной и преподавательской деятельности. В 1965 году защитил кандидатскую диссертацию, в 1981 – докторскую диссертацию. В 1983 году ему присвоено ученое звание профессора по кафедре криминалистики.

Профессор А.А. Хмыров обладал высоким профессиональным мастерством педагога, вел большую учебно-методическую и научно-исследовательскую деятельность в области криминалистики, теории доказывания, уголовного судопроизводства. Он – автор более 100 научных публикаций, в том числе 7 монографий, 5 учебных пособий, соавтор и соредактор 2 учебников. За годы работы в университете им подготовлены сотни высококвалифицированных специалистов, под его руководством успешно защищены 5 докторских и 25 кандидатских диссертаций по юридическим наукам. За научные заслуги в криминалистике ему была присуждена памятная медаль имени Р.С. Белкина.

Хмыров Александр Алексеевич – участник Великой Отечественной войны. За боевые заслуги награжден орденом Отечественной войны II степени и 17 медалями.

Трудовые заслуги А.А. Хмырова в 1986 году были отмечены орденом Знак Почета.

Александр Алексеевич навсегда останется в памяти светлым и добрым человеком, выдающимся теоретиком правовой науки, мудрым руководителем, настоящим Учителем.

Друзья, коллеги, ученики выражают искренние соболезнования родным и близким Александра Алексеевича. Пусть будет светлой и благодарной память о нем.

Прощание с профессором А.А. Хмыровым состоится в субботу 14.01.2017 в 11.00 на юридическом факультете Кубанского государственного университета по адресу: г. Краснодар, ул. Рашпилевская, 43.