Вы здесь

Разработку ученого КубГУ представили мэру Москвы

Совместная разработка ученых-робототехников Кубанского государственного университета и Московского технологического института – образовательный курс по робототехнике и мехатронике на основе робота «AnyWalker» – был внедрен в детском технопарке Кванториум Мосгормаш.

Ученики кванториума проявили высокую заинтересованность и большую мотивацию в освоении курса, что позволило сразу после вводного занятия самим детям продемонстрировать возможности робота мэру Москвы С.С. Собянину, лидеру инициативы «Новая модель системы дополнительного образования детей» М. Раковой и Министру Правительства Москвы, руководителю Департамента образования г. Москвы И.И. Калине.

– Наш проект «AnyWalker» помогает детям создавать бизнес-проекты будущего в области сервисной робототехники, – отметил автор проекта Игорь Викторович Рядчиков. – Мы даем платформу, на основе которой можно создавать нужные в быту и промышленности решения.


Кванториум - это пространство интеллектуальной смелости, среда для формирования изобретательного, критического и продуктового мышления детей.

Проект «Детские технопарки Кванториум» реализуется в рамках инициативы АСИ «Новая модель системы дополнительного образования детей». Она направлен на создание среды ускоренного развития детей в научно-инженерной сфере в виде эффективных моделей, доступных для тиражирования во всех регионах страны.

Цель проекта - создание современных инновационных площадок интеллектуального развития и досуга для детей и подростков на территории России. Проект должен вовлечь современных детей в сферу новых технологий и увеличить число получающих дополнительное образование по инженерным направлениям.

При участии компаний, таких как РОСТЕХ, ОРКК, «РОСКОСМОС», ОАК, КАМАЗ взрослые технологические задачи адаптируются для детей. Они будут решаться детскими проектными командами на основе новой методологической системы, формирующей как сильные командные навыки, так и индивидуальные траектории развития.

Источник справки: Агентство стратегических инициатив