Вы здесь

КубГУ и Университет им. Аристотеля: новые перспективы

Кубанский государственный университет с 8 по 12 декабря принимал делегацию Университета им. Аристотеля из г. Салоники (Греция), в составе которой - ответственный секретарь программы «Ясон» кандидат филологических наук Димитрис Фотиадис  и научный сотрудник программы «Ясон» кандидат исторических наук Панаётис Цацанидис. Они оба защитили диссертации в КубГУ и поэтому с энтузиазмом работают на укрепление и развитие отношений между двумя учебными заведениями.   

Программа визита была насыщена рабочими встречами и круглыми столами.

С руководством КубГУ обсуждалась программа развития сотрудничества на 2017 год, включая вопросы организации в марте-апреле 2017 года выставки российских университетов в Университете им. Аристотеля (Греция).

Во время круглого стола с преподавателями филологического факультета были намечены основные мероприятия и форматы взаимодействия по развитию контактов в области изучения русского языка и знакомства с русской культурой в греческом вузе: видеоконференции, проведение круглых столов, мастер-классов, направление преподавателей русского языка в университет им. Аристотеля, научно-методическая помощь, разработка учебного пособия для грекоговорящих студентов.

В ходе беседы с преподавателями кафедры новогреческой филологии гости обозначили основные мероприятия поддержки студентов КубГУ, изучающих греческий язык и культуру (программа «Ясон»).

В рамках программы визита также состоялись лекции, посвященные греческой истории и культуре, для студентов факультета истории, социологии и международных отношений и факультета романо-германской филологии.