Вы здесь

Ученые КубГУ – участники «круглого стола» в ЗСК

В Законодательном собрании Краснодарского края 8 декабря состоялся круглый стол «Идеология российской государственности в условиях новых вызовов и угроз: этнорегиональный контекст», активными участниками которого стали ученые Кубанского государственного университета.

Координаторами тематических блоков выступили: декан факультета истории, социологии и международных отношений А.В. Ващенко, заведующий кафедрой философии П.Е. Бойко, заведующий кафедрой политологии и политического управления В.М. Юрченко и профессор кафедры социальной работы, психологии и педагогики Т.А. Хагуров. Возглавил делегацию КубГУ проректор по научной работе и инновациям М.Г. Барышев.

На повестку дня были вынесены вопросы отечественных политико-идеологических традиций, обсуждались такие понятия как «государственная идеология», «национальная идеология», соотношение категорий «этнос», «народ», «народность», «нация», «национальная идентичность» и др.

Участники межрегионального «круглого стола» предложили научно-образовательному сообществу, государственным органам и гражданскому обществу проблематику постановочного характера для предстоящего обсуждения на всероссийской научно-практической конференции в марте 2017 года в г. Сочи, и приняли соответствующие рекомендации.