Вы здесь

Россия и Белоруссия: взаимный обмен магистрантами

В рамках реализации программы проекта 543873-TEMPUS-JPCR «Подготовка педагогов и образовательных менеджеров к работе с гетерогенными группами и организациями» и договора о сотрудничестве между Кубанским государственным университетом и Мозырским государственным педагогическим университетом имени И.П. Шамякина (г. Мозырь, Республика Беларусь) с 14 по 28 ноября прошел взаимообмен магистрантами в рамках краткосрочной учебной стажировки.

Программа пребывания магистрантов из города Мозыря в КубГУ была очень насыщенная и интересная. Кучинская Алеся, Усова Юлия и Шишова Оксана посещали занятия по магистерской программе «Управление образовательным учреждением», открытые лекции ведущих профессоров факультета педагогики, психологии и коммуникативистики и индивидуальные консультации по вопросам диссертационных исследований в области гетерогенности. Одним из важных аспектов стажировки стало ознакомление магистрантов с опытом реализации стратегии развития инклюзивного образования в Краснодарском крае на всех уровнях образования: от детских дошкольных образовательных учреждений до вузов.

Магистранты белорусского университета вместе с преподавателями и студентами факультета педагогики-психологии и коммуникативистики побывали в общеобразовательной школе № 32 и детском саду комбинированного вида № 230 города Краснодара. Их удивила созданная там целостная система, которая обеспечивает создание оптимальных условий для воспитания и развития детей с ограниченными возможностями здоровья в инклюзивном пространстве.

В свою очередь магистранты ФППК КубГУ Плахтиев Иван, Калентьева Анастасия и Ковалевская Виктория познакомились со спецификой организации учебно-воспитательного и учебно-образовательного процессов на всех ступенях образования в Республике Беларусь, особенностями организации работы библиотеки университета, учебно-методической и информационной базами и со структурой идеологического и воспитательного отделов.

Магистранты кубанского вуза посетили Мозырский государственный областной лицей и среднюю школу №16 г. Мозырь. Они отметили качество и креативность подходов к обучению и воспитанию, богатую материально-техническую базу, уникальность оформления каждого класса в этих учебных заведениях.

Итогом взаимообмена магистрантами стало не только обобщение и расширение знаний по теме проекта, повышение квалификации в области менеджмента образования, также были намечены планы для дальнейшего сотрудничества: мобильность преподавателей и студентов, совместные научно-практические конференции, научно-исследовательские и научно-образовательные проекты, издание совместных публикаций, проведение летних педагогических школ и студенческих олимпиад.


Учреждение образования «Мозырский государственный педагогический университет имени И.П. Шамякина» один из ведущих вузов в Республике Беларусь в области педагогического образования. За время своей деятельности вуз претерпел неоднократные реорганизации и переименования. В настоящее время он имеет заслуженный статус профильного (педагогического) университета и носит имя известного литературного и общественно-политического деятеля Ивана Петровича Шамякина. Студенты и магистранты обучаются по широкому спектру специальностей, специализаций и направлений, востребованных в регионе. Результаты распределения свидетельствуют как о значительной потребности учреждений образования, предприятий и организаций региона в молодых специалистах, так и о высоком уровне подготовки выпускников.