Вы здесь

Профессор КубГУ посетила мероприятия Недели русского языка в Берлине

Заведующая кафедрой современного русского языка Кубанского государственного университета доктор филологических наук, профессор Лидия Алексеевна Исаева приняла участие в мероприятиях традиционной Недели русского языка в Российском доме науки и культуры (РДНК) в Берлине, которая проходила с 22 по 26 ноября. Организаторами выступили Российский дом науки и культуры, Университет имени Гумбольдта, Университет прикладных технических и экономических наук Берлина и Берлинская ассоциация учителей русского языка. 

Русисты из Австрии, Германии, Польши, России, Словакии, Словении, Швейцарии приняли участие в мероприятиях Недели, направленных на повышение квалификации учителей русского языка, работающих как в области высшего, так и школьного и дошкольного образования. Основное внимание было уделено проблемам дидактики и методики преподавания русского языка как иностранного и родного, билингвальному образованию и изучению особенностей берлинской модели европейской школы.  

Л.А. Исаева в своих докладах «Требования школьных выпускных экзаменов и Олимпиады по русскому языку» и «Интерпретация скрытых смыслов русского художественного текста в иноязычной аудитории» представила коллегам опыт работы КубГУ в сфере организации и проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ) и олимпиад по русскому языку для школьников в Краснодарском крае, а также некоторые итоги научно-исследовательской работы кафедры современного русского языка.

В благодарственном письме на имя ректора Кубанского государственного университета М.Б. Астапова исполняющий обязанности руководителя представительства Россотрудничества в Германии Александр Анисимов подчеркнул, что «участие профессоров ведущих российских университетов в значимых международных проектах способствует распространению лучших педагогических российских практик, что в конечном итоге позитивно сказывается на повышении статуса русского языка в Германии».