Вы здесь

Посол России в Германии вручил медаль Пушкина Бригитте Дресслер

Во время торжественной церемонии открытия Недели русского языка в Берлине, которая состоялась в Посольстве России в Германии 22 ноября, участников мероприятия поздравил Посол России в Германии Владимир Михайлович Гринин. Он выразил пожелание, чтобы Неделя русского языка стала плодотворной дискуссионной площадкой для решения актуальных проблем современной русистики.

Во время посольского приема ведомственные награды Россотрудничества и медали Пушкина были вручены германским русистам, внесшим значительный вклад в дело популяризации русского языка и российского образования на территории Германии. Среди награжденных медалью Пушкина – Бригитте Дресслер, заместитель директора Центра иностранных языков Берлинского университета прикладных технических и экономических наук (УПТЭН), координатор стратегического партнерства между УПТЭН и КубГУ, член президиума Лихтенбергского объединения билингвального германо-российского образования и культуры (г. Берлин).  


Медаль А.С. Пушкина «За большие заслуги в распространении русского языка» была учреждена в 1977 году – в честь 10-летия МАПРЯЛ (Международная Ассоциация преподавателей русского языка и литературы). Впервые награждение медалью А.С. Пушкина было проведено на IV конгрессе МАПРЯЛ в Берлине (август 1979 г.). Медалью А.С. Пушкина награждаются российские и зарубежные общественные и государственные деятели, учёные, специалисты и преподаватели, внесшие значительный вклад в распространение русского языка, русской литературы и культуры в зарубежных странах. Ежегодно присуждается не более 10 медалей. Предложения о награждении медалью А.С. Пушкина вносятся представителями общественных организаций, коллективных членов МАПРЯЛ по согласованию с национальными объединениями русистов. Награждение медалью А.С. Пушкина осуществляется по решению Президиума МАПРЯЛ. Одновременно с медалью вручается диплом установленного образца (Источник: http://ru.mapryal.org/medal-pushkin).