Вы здесь

Студенты Инсбрукского университета изучают географию Кавказа

Студенты Института географии Инсбрукского университета имени Леопольда-Франценса изучают географию Кавказа. Курс лекций разработала и проводит заведующая кафедрой экономической, социальной и политической географии, кандидат географических наук, доцент Вера Владимировна Миненкова. Курс включает разделы, посвященные палеогеографии, истории развития, физико-географическим (климат, водные ресурсы, почвы, флора и фауна, охраняемые природные территории) и экономико-географическим (демография, хозяйственный комплекс) особенностям Кавказа. По окончании курса, который продлится три недели, студенты пройдут итоговый тест.

Визит преподавателя КубГУ в Инсбрукский университет и курс лекций «Кавказ» для студентов является продолжением серии научных мероприятий в рамках сотрудничества между Кубанским государственным университетом, Инсбрукским университетом (Австрия), Австрийской академией наук и Свободным университетом Боцен-Больцано (Италия).

В 2014 году (15-25.09.2014) в КубГУ состоялась совместная научная летняя школа для студентов «Альп и Кавказа в сравнительном аспекте: природа и культура». В 2015 году (14-22.09.2015) она проходила в Инсбруке. Цель научных школ – исследование горных районов (Кавказ и Альпы) с междисциплинарной точки зрения. Программы включали в себя конференции и ряд учебных семинаров с полевой практикой.