Вы здесь

Студенты КубГУ прошли Школу профсоюзного актива

Активисты всех факультетов Кубанского государственного университета встретились в г. Горячий Ключ на базе отдыха «Березка». Здесь с 25 по 27 ноября прошла ежегодная Школа профсоюзного актива. Студентов ждали дружеская атмосфера, новые знакомства и много важных знаний.

Объединились и сплотились

В первый день участники ШПА-2016 узнали о деятельности профсоюзной организации на лекции «Что такое профсоюз». И уже здесь их ожидал приятный сюрприз: к речи специалиста ППО студентов КубГУ, председателя Объединенного совета обучающихся Кирилла Лушникова присоединился председатель Краснодарской краевой территориальной организации Профсоюза работников образования и науки РФ Сергей Николаевич Даниленко.

- Наш главный лозунг в Профсоюзе – это профессионализм. Советую никогда не оставаться в стороне, быть активными, предлагать свои идеи. Молодежь – это наш стратегический резерв!, - отметил С.Н. Даниленко. 

Далее слово взял Кирилл, который рассказал о составе и структуре студенческого профкома КубГУ, познакомил со всеми направлениями его деятельности. Активисты также узнали о материальной помощи, стипендиях, заселении в общежития, о своих правах и обязанностях и многое другое. В презентации прозвучали слова, кратко и емко описывают работу Профкома: «Профсоюзная организация – это друг и товарищ. Это ваш моральный и материальный бонус. Это площадка для постоянного развития».

Участники команд быстро успели сдружиться. В этом им особенно помог веревочный курс «Команда ПРО», где каждая команда должна была найти в лесу станции «Паутина», «Колодец», «Сапер», «Остров», «Единение» и «Трастфол» и выполнить все задания. Главная особенность этого испытания в том, что ни одно задание здесь выполнить самостоятельно невозможно, только союз команды мог привести к победе. 

Командообразующий квест позволил участникам стать еще ближе и, преодолевая препятствия, выявить своего лидера. К вечеру команды были заряжены положительными эмоциями на сто процентов, что дало им силы продолжить день на бардовской встрече вместе с Викторией Бостанжиевой и на «типологии личности» с Кириллом Лушниковым. 

Получили знания и повеселились

Следующий день ШПА-2016 был посвящен получению важных и полезных знаний. Студенты стали участнниками образовательных тренингов: 

«Стипендиальное обеспечение и виды стипендий в вузе». Кирилл Лушников рассказал все о различных видах стипендий (от академической до президентской), имеющихся в университете, кто их получает, за какие заслуги, и еще много другой информации, так необходимой всем студентам. 

«Комиссии в Первичной профсоюзной организации студентов КубГУ». Председатель культурно-воспитательной комиссии, заместитель председателя профбюро юридического факультета Виктория Бостанжиева поделилась с участниками ШПА знаниями о комиссиях ППОС университета, каковы их главные цели, направления работы, какие сферы деятельности студентов затрагивают.

«Имидж лидера в Первичной профсоюзной организации студентов КубГУ». Специалист по связям с общественностью ППОС КубГУ Александра Лозовик рассказала студентам о формировании имиджа, влиянии внешних и внутренних факторов на становление лидерских качеств, типах лидеров и т.п. Ведь сегодня имидж – это очень важный элемент в жизнедеятельности любой организации и отдельных персон.

На этом образовательная часть не закончилась. Интересные мастер-классы Елены Захаровой позволили активистам понять, насколько важно планировать свое время и уметь публично выступать. На МК «Искусство говорить» студенты обогатились знаниями о формировании первого впечатления, техниках активного слушания, этапах потери информации и структуре публичного выступления. Также они успели сыграть в забавную игру «Пум-пум-пум» и почитать скороговорки. Открытый урок на тему «Тайм-менеджмент: основы личной эффективности» заставил участников пересмотреть свое отношение к планированию дел. Елена также поделилась с ребятами методами работы со временем, дала формулу определения правильных целей и провела психологический тест среди студентов.

Прохождение второго квеста «Включайся» вызвал у активистов бурю эмоций. Участники быстро и с энтузиазмом пробегали станции, чем и доказали, что действительно «включились» в профсоюзную жизнь!

Вечером шесть замечательных команд показали, насколько они знают Профком в конкурсе «Визитка». Оценивали их выступления незаменимые заместитель председателя ППО студентов КубГУ Сергей Покатилов и специалист ППОС КубГУ Кирилл Лушников. Веселые сценки, различные видео, танцы и песни на профсоюзную тему встретили шквал оваций. Команда "красных" показала залу прекрасную актерскую игру. "Белые" заставили аудиторию искренне смеяться. "Желтые" использовали в своем представлении профсоюзного героя, чем вернули «старичков» Профкома в былые времена. Команда "синих" взяла за основу модное сегодня Mannequin Challenge (манекен челлендж), что у них вышло очень достойно! "Зеленые" сделали интересную подборку кадров из шоу «Голос» в сочетании с пением участников. А команда председателей показала всю жизнь профсоюзного лидера изнутри, что оказалось очень даже оригинальным. Все участники креативно подошли к разработке своих визиток и в завершение активного и продуктивного дня их ожидала зажигательная дискотека.

Подвели итоги и поделились впечатлениями

Третий день Школы профсоюзного актива - 2016 начался с выходного тестирования. Многие переживали, но справились в целом хорошо. «Мы даже перед сессией так не волновались, как сегодня!» - говориили многие участники.

Закончив последнее испытание ШПА, участники отправились на тематическую фотосессию. Команды сделали оригинальные фото на такие темы как «Мама, я тебя люблю», «Душа компании», «Наш профком - общий дом», «Профкоманда», «Вступай», «Мальчик с девочкой дружил», «Школа профсоюзного актива» и «Осень идет по городу». Но можно ли оставить столько ярких и позитивных фотокарточек только у себя в телефоне, не поделившись ими с другими? Конечно же, нет! Ребята выкладывали все свои шедевры в социальные сети с известными хэштегами организации. Поэтому все желающие спустя года смогут легко найти своих друзей и вспомнить, как это было.

Подведению итогов трех незабываемых дней служило закрытие Школы профсоюзного актива - 2016. На протяжении всего времени результаты оставались загадкой, потому что каждая команда показала себя в четырех заданиях с наилучшей стороны. Все участники ШПА-2016 были по-своему оригинальны и талантливы.

- На протяжении уже многих лет выпускники Школы профсоюзного актива занимают ведущие места в рядах лидеров общественной жизни нашего университета и, я уверен, этот год не станет исключением, - прокомментировал мероприятие Сергей Покатилов. - За три дня не только участники получили мощный заряд для успешного старта, но и мы, организаторы, отметили для себя множество идей от новых креативно мыслящих умов. Хочется поблагодарить всех причастных к ШПА-2016 людей и пожелать им реализации поставленных целей на благо родного Кубанского государственного университета.