Вы здесь

Ученый КубГУ - Офицер Ордена Академических Пальм

В Кубанском государственном университете 25 ноября на заседании Ученого совета вуза чествовали доктора химических наук, профессора Виктора Васильевича Никоненко, которому было присвоено звание Офицера Ордена Академических Пальм.

Орден и диплом кубанский ученый получил согласно указу премьер-министра Франции за заслуги по развитию российско-французского научного сотрудничества. Награждение состоялось 9 ноября в Москве в Посольстве Франции.

- Я очень рад, что ваш неоценимый вклад в укрепление научного сотрудничества между нашими странами получил такое высокие признание, - отметил в своем письме Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в России Жан-Морис Рипер.

Стоит отметить, что в текущем году таким орденом были награждены всего 10 российских ученых, 4 из которых – в области химических наук. Включая В.В. Никоненко награду также получили академик РАН, директор Институт физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина РАН Цивадзе А.Ю., член-корреспондент РАН, профессор Казанского федерального университета Антипин И.С. и профессор Институт физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина РАН Горбунова Ю.Г.


Как сообщает Википедия, Орден Академических пальм ведёт свою историю от ордена (как организации), учрежденного 19 марта 1808 года императором Наполеоном I для академиков и профессоров Парижского Университета и некоторых лицеев.

В настоящее время Академическими пальмами могут быть награждены как преподаватели и члены преподавательского сообщества, так и лица, не имеющие отношения к преподаванию, но внёсшие значительный вклад в народное образование, а также иностранные подданные и французы, проживающие за пределами Франции, активно способствующие распространению французской культуры в других странах. Кандидатуры для награждения рассматриваются в Совете ордена Академических пальм, под председательством министра народного образования Франции. В Совет, помимо министра, входят один из членов Совета ордена Почётного легиона и главы инспекций министерства образования. Решения принимаются большинством голосов. Список награжденных утверждает премьер-министр Франции.