Фонд Научной библиотеки КубГУ пополнили труды профессора В.И. Недосекина

Наука во все времена считалась важнейшей составляющей частью жизни общества. Документальными источниками, отражающими историю науки в целом, ее отдельных направлений, вклада того или иного ученого являются личные документы отечественных ученых, хранящиеся в архивах России. Библиотеки и архивы всегда выполняли сходные задачи, главными из которых – сохранение документального исторического наследия и обеспечение доступа пользователей к этим ресурсам.

В связи с этим особая роль в деятельности Научной библиотеки Кубанского государственного университета отводится систематическому пополнению коллекции трудов ученых вуза. Большую помощь в этой работе библиотеке оказывает Государственный архив Краснодарского края. Ярким примером сотрудничества библиотеки и ГАКК является передача в ее фонд изданий доктора исторических наук, профессора КубГУ Владимира Ивановича Недосекина, ранее отсутствовавшие в фонде библиотеки.

Среди них:

• Недосекин, В. И. Черномория. История и люди / В. И. Недосекин. - Краснодар : [б. и.], 1977. - 98 с., ил.
  • Недосекин, В. И. Черномория. Проблемы социально-экономической структуры 1792-1860 гг. / В. И. Недосекин. - Краснодар : Кубанский государственный университет, 1980. - 65 с.
  • Недосекин, В. И. Встреча цивилизаций : статьи и рецензии / В. И. Недосекин. - Краснодар : [б. и.], 1983. - 160 с.
  • Недосекин, В. И. Мысли о вечном / В. И. Недосекин. - Краснодар : [б. и.], 1992. - 115 с.
  • Недосекин, В. И. Земельные латифундии светских и духовных феодалов ко времени выхода России к Черному морю / В. И. Недосекин. - Краснодар : [б. и.], 1984. - 144 с.
  • Недосекин, В. И. Постижение образа / В. И. Недосекин. - Краснодар : [б. и.], 1991. - 120 с., ил.
  • Недосекин, В. И. Правда истории. Открытие русскими водного пути к Тихому океану. Ратный подвиг Руси на поле Куликовом / В. И. Недосекин. - Краснодар : [б. и.], 1981. - 66 с.
  • Недосекин, В. И. В мире науки и искусства / В. И. Недосекин. - Краснодар : [б. и.], 1982. - 67 с., ил.

В.И. Недосекин работал в Кубанском государственном университете заведующим кафедрой истории СССР (с 1974 г. - кафедра дореволюционной отечественной истории) в период с 1971 по 1983 годы. Высшее образование он получил в Московском государственном педагогическом институте им. В. И. Ленина на факультете русского языка и литературы (1934-1938 гг.). В годы Великой Отечественной войны вступил в члены КПСС и работал в качестве кадрового политработника войсковых частей. В 1945 г. принимал участие в боевых действиях на Дальнем Востоке. Награжден тремя медалями: «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «За победу над Японией». После войны обучался в Херсонском пединституте им. Н. К. Крупской на историческом факультете. В 1950 г.  В.И. Недосекин поступил в аспирантуру при кафедре истории СССР Воронежского пединститута. В 1953 г. успешно защитил кандидатскую диссертацию, а в 1968 г. – докторскую. В 1970 г. В.И. Недосекин был приглашен на заведование кафедрой истории СССР в Кубанский государственный университет.

Он – автор 85 научных работ. Собранные ученым документы по истории Кубани дали ему возможность написать 6 разделов коллективной монографии «Дон и степное Предкавказье. XYII и первая половина XIX века», впоследствии объединенные в отдельную книгу «Черноморье. Проблемы социально-экономической структуры 1792–1860 гг.». Много сделал профессор по сбору материала, посвященного истории КубГУ. Длительное время он изучал фонды Центрального госархива РСФСР, ГАКК и архива КубГУ. Итогом этой работы стал очерк «Кубанский университет. Материалы по изучению истории вуза».

Профессор В.И. Недосекин активно содействовал росту научных кадров исторического факультета КубГУ. В Государственном архиве Краснодарского края в отдельный фонд (Р-1677) выделена «Коллекция документов деятелей науки Кубани», в состав которой включен и личный фонд В.И. Недосекина. В фонде представлены: докторская диссертация «Социально-экономическое развитие черноземного центра России во второй половине XVIII века», документы о защите кандидатской и докторской диссертаций, монографии, статьи, очерки, опубликованные в научных сборниках и журналах, а также учебные пособия, лекции, составленные В.И. Недосекиным. В ГАКК можно познакомиться с документами об участии ученого во Всесоюзных, Всероссийских и межвузовских научных сессиях и конференциях, с биографическими документами: автобиографией, Почетными грамотами, благодарственными письмами, фотографиями.

В знак признательности за бесценный дар сотрудниками информационно-библиографического отдела Научной библиотеки КубГУ в ГАКК был передан ряд пособий по истории университета «О тех, кто спас тебя, Россия! Преподаватели, сотрудники и студенты Кубанского государственного университета - участники и ветераны Великой Отечественной войны», «История Кубанского государственного университета», «Кубанское казачество», «Физкультура и спорт в Кубанском государственном университете» и другие. Преподавателей и студентов, которым будут интересны работы ученого-историка В.И. Недосекина, мы приглашаем посетить отдел книгохранения и отдел обслуживания научной литературой библиотеки.

Материал подготовлен Е.Е. КАНАШИНОЙ,
зав. сектором информационно-библиографического отдела