Замминистра посетил ботанический сад КубГУ

Первый заместитель министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Константин Альбертович Федоренко посетил ботанический сад Кубанского государственного университета. Вместе с ректором вуза Михаилом Борисовичем Астаповым и деканом биологического факультета Михаилом Владимировичем Нагалевским 11 ноября они познакомились с научно-исследовательской и учебной базой уникальной природной зоны города.

Директор ботсада Татьяна Григорьевна Яненко познакомила гостей с различными травянистыми, древесными и кустарниковыми растениями, собранными из различных уголков не только нашей страны, но и мира. Многие из них имеют декоративное назначение, другие используются для изготовления незаменимых лекарственных препаратов, служат техническим сырьем для различных отраслей промышленности. Также они посетили учебно-научно-производственную АПИ-лабораторию, расположенную на территория сада.

Учебный ботанический сад КубГУ существует уже более 40 лет и является живым уголком природы, в котором сохраняется естественная растительность и животный мир и, в то же время, ведутся исследования, направленные на обогащение местной флоры. В этом году здесь был проведен ремонт помещений, заасфальтированы дорожки экскурсионных маршрутов, закуплено новое оборудование.