Представители КубГУ на Всероссийском съезде учителей географии

Источник фото: http://www.msu.ru

В Ломоносовском корпусе Московского государственного университета 2-3 ноября прошел II Всероссийский съезд учителей географии, организованный Министерством образования и науки РФ, МГУ им. М.В. Ломоносова, Русским георгафическим обществом, Российской академией образования и Российской ассоциацией учителей географии.

В качестве делегатов в мероприятии приняли участие учителя географии, методисты и преподаватели вузов всех субъектов страны (порядка 180 человек), в том числе лауреаты региональных конкурсов учителей, номинанты грантов президента России в области образования, наставники победителей финального этапа всероссийской предметной олимпиады школьников по географии и многие другие. В состав делегации Краснодарского края вошла доцент кафедры экономической, социальной и политической географии Кубанского государственного университета Любовь Алексеевна Морева.

Почетными гостями итогового пленарного заседания стали: президент РГО, министр обороны РФ генерал армии С.К. Шойгу, министр образования и науки РФ О.Ю. Васильева, ректор МГУ им. М.В. Ломоносова академик В.А. Садовничий, первый вице-президент РГО, президент неографического факультета МГУ академик Н.С. Касимов.

Открыл заседание В.А. Садовничий. Он рассказал о роли М.В. Ломоносова в становлении отечественной традиции преподавания географии, напомнил о его работах по физической и экономической географии. Выступая перед участниками съезда С.К. Шойгу отметил роль РГО в популяризации географии в молодежной среде.

- У меня есть мечта, - сказал он, - я хочу передать молодому поколению россиян все то, чем обладает наша необъятная страна, что называется ее богатством. Это касается всех народностей, культур и религий России. Для этого мы проделали огромную работу по восстановлению штаб-квартиры Российского географического общества в Санкт-Петербурге, библиотечного фонда. Могу вас заверить - сейчас это самая большая географическая библиотека в Европе.

Модераторы рассказали о работе дискуссионных площадок первого дня Съезда, в которых приняли участие более 500 педагогов и методистов со всей страны. Участники круглых столов обсудили методики преподавания географии, систему дополнительного образования и школьные облимпиады, модернизацию содержания географического образования и многое другое.

Главным итогом работы Съезда стало принятие Концепции развития географического образования в Российской Федерации, которая будет передана на утвержденияв Правительство РФ. Цель Концепции - обеспечить соответствие системы географического образования современным потребностям семьи, государства и общества, а также вывести его на лидирующиее положение в мире. В частности, документ содержит предложение о включении географии в число обязательных экзаменов в рамках ЕГЭ. Министр образования и науки поддержала эту инициативу, подчеркнув роль этого предмета в формировании личности и общегражданской идентичности.

Завершением Съезда стала церемония награждения лучших популяризаторов географии (всего 6 человек) - учителей, педагогов дополнительного образования и преподавателей вузов-тренеров, которые проводили профильные смены РГО, готовили сборную России по географии к выступлению на международной олимпиаде и др. Почетный диплом из рук С.К. Шойгу получила директор МБОУ СОШ №36 МО Белореченский район, учитель географии Елена Геннадьевна Лубашевская.