Вы здесь

В Краснодаре прошла выставка работ художников России и Мексики

В Краснодарском краевом художественном музее имени Ф.А. Коваленко с 18 по 23 октября с успехом прошла международная выставка «Книга художника. От эстампа до арт-объекта. Мексика и Россия». Краснодарцы и гости города увидели 83 произведения из собраний мастерской печатной графики факультета искусств Университета штата Мичоакан де Сан Николас де Идальго (г. Морелия, Мексика), кафедры графики Кубанского государственного университета (г. Краснодар, Россия), а также работы приглашенных художников из других мексиканских университетов (всего 91 участник).

Выставка стала частью коллективного проекта «Международная школа графики» двух вузов России и Мексики. Печатная графика и книга художника – язык, на котором ведется диалог двух культур о самых важных вопросах существования человека в меняющемся мире.

Общая цель проекта – укрепление культурных, научно-исследовательских и образовательных связей между двумя регионами стран-участниц: Мексики (штат Мичоакан) и России (Кубань), носителями которых являются старейшие университеты обеих стран.

В рамках выставки состоялись 3 тематические лекции профессора-исследователя Юлии Ахмадеевой (г. Морелия, Мексика), заведующей кафедрой графики Университета штата Мичоакан де Сан Николас де Идальго Каролины Ортега Санчес (г. Морелия, Мексика) и доцента кафедры графики КубГУ Надежды Устрицкой. Они познакомили зрителей с жанром книги художника, ее истоками, тенденциями развития в России и Мексике и опытом совместной работы двух вузов.

Большой интерес вызвали мини-курс и мастер-классы мексиканских гостей Каролины Ортега и Диего Эспинозы по коллаграфии и авторской книге в технике литографии на полиэстере, проведенные для студентов и посетителей музея.

В свою очередь мексиканская делегация с большим интересом ознакомилась с системой подготовки будущих художников-педагогов, посетив Краснодарскую художественную школу, художественное училище и художественно-графический факультет КубГУ.