"В пользу и употребления юношества..."

«Обучать народ — значит делать его лучше; просвещать народ — значит повышать его нравственность; делать его грамотным — значит цивилизовать его» - эти слова великого французского поэта, романиста, драматурга Виктора Гюго стали лейтмотивом тематической книжной выставкой «В пользу и употребления юношества…», подготовленной отделом редких книг и развернутой в холле 3-го этажа библиотечного корпуса с 24 по 27 октября 2016 года.

Посетители книжной выставки получили уникальную возможность своими глазами увидеть учебники, по которым обучались их сверстники – учащиеся и студенты различных учебных заведений дореволюционной России. Их вниманию был представлен рассказ об истории создания учебных заведений г. Екатеринодара, условиях поступления и обучения в них.

Большой интерес у посетителей выставки вызвала электронная презентация, сопровождавшая книжную тематическую выставку. Благодаря демонстрируемому материалу у них появилась возможность увидеть исторический облик зданий, в которых и сегодня  находятся высшие и средние учебные заведения г. Краснодара.