Вы здесь

Представители КубГУ посетили вуз-партнер в Португалии

В рамках партнерского сотрудничества и при грантовой поддержке Программы Эразмус+, финансируемой Европейской Комиссией, с 11 по 20 октября заместитель директора департамента по международным связям КубГУ Ирина Владимировна Раюшкина и профессор кафедры маркетинга и торгового дела экономического факультета вуза Елена Александровна Журавлева с рабочим визитом посетили факультет администрирования и бухгалтерского учета (ISCAP) Политехнического института Порту (Португалия).

Основной целью поездки стала разработка дополнительного соглашения (к уже существующему) и макета учебного плана для создания и учреждения совместной магистерской программы двух дипломов в области экономики и предпринимательства. Несмотря на то, что основные требования к продолжительности программы уровня магистратуры (2 года) и ее трудоемкости (120 кредитов/ЗЕТ) совпадают в обоих системах высшего образования, переговоры были не из легких и продолжались около пяти рабочих дней. Наиболее спорные вопросы касались сочетаемости учебных дисциплин, в результате чего сторонами было представлено более десяти вариантов совместного учебного плана, один из которых все же удалось согласовать и утвердить. Предполагается «запустить» совместную магистерскую программу двух дипломов уже с 2016/2017 учебного года при условии, что обмен студентами начнется на втором году обучения (с 2017/2018 уч. Года).

Следует отметить, что не будь в КубГУ уже действующей международной магистерской программы двух дипломов «Экономика и менеджмент» в партнерстве с Чешским университетом естественных наук Праги (с обучением на английском языке), вряд ли коллеги из португальского вуза были бы заинтересованы в создании совместной с КубГУ программы. Здесь как раз имел значение тот факт, что весь учебный процесс в вузах-партнерах предусматривает использование исключительно английского языка. Вместе с тем допускается, что студенты-участники будущей программы захотят параллельно изучать русский/португальский языки соответственно, поскольку распространение национального языка и культуры по-прежнему остаются в приоритете любой страны.

В Европе программы «двойных» дипломов, включающие академическую мобильность, служат одним из инструментов интернационализации вуза, повышая степень его престижности и узнаваемости, поэтому имеют высокую оценку в международном образовательном сообществе – это отражает реализацию положений Болонской декларации. В России интернационализация вузов, как известно, включена в Концепцию развития образования в РФ до 2020 года, однако далеко не все российские университеты успешно работают в нужном направлении (много трудностей и препятствий на этом тернистом пути). Это на самом деле так и есть. Кубанский государственный университет не только не входит в их число, а напротив – с завидной регулярностью наращивает свои достижения на этом поприще. Так, в планах на будущее есть инициатива объединить усилия коллег Чешского университета естественных наук Праги, Политехнического университета Порту и Кубанского государственного университета и создать единую сетевую международную магистерскую программу.   

Информацию подготовила И.В. Раюшкина