В КубГУ обсудили вопросы взаимоотношений Турции и славянского мира

В Кубанском государственном университете 28 октября состоялась Международная научно-практическая конференция «Турция и славянский мир: вопросы международных отношений и историко-культурных связей». Ее организатором выступил Центр славянских исследований (ЦСИ) факультета истории, социологии и международных отношений (ФИСМО) КубГУ.

Международная научно-практическая конференция, проведенная ЦСИ КубГУ, стала уже десятой по счету. Стоит отметить, что к началу каждой из них издавались сборники материалов конференции.

География конференции – страны Ближнего и Дальнего зарубежья (Болгария и Чехия). На мероприятии присутствовали студенты отделения международных отношений и отделения истории ФИСМО, студенты из Турции, обучающиеся в КубГУ.

Со вступительным словом к участникам встречи выступили руководители ЦСИ КубГУ Эгнара Гайковна Вартаньян и Олег Владимирович Матвеев. Поприветствовали собравшихся проректор по учебной работе и качеству образования - первый проректор КубГУ, доктор исторических наук, профессор А.Г. Иванов, декан ФИСМО КубГУ, кандидат исторических наук, доцент А.В. Ващенко. Почетным гостем стала Генеральный Консул Турецкой Республики в Новороссийске Бесте Пехливан Сун.

Пленарная часть конференции включала 4 доклада. О турецко-российских отношениях на современном этапе рассказала Бесте Пехливан Сун. Генеральный Консул охарактеризовала их как входящие постепенно в нормальное русло после семимесячного замороженного состояния, связанного с инцидентом со сбитым российским самолетом в ноябре 2015 г. Доклад был подготовлен на турецком языке (с переводчиком).