Вы здесь

В КубГУ прошла конференция с участием ученых из Республики Корея

В Кубанском государственном университете 21-23 октября состоялась III Международная научно-практическая конференция «Россия и Корея: взаимный интерес». В ней приняли участие около сорока российских и корейских историков, филологов, социологов и политологов. К ним также присоединились участники из Норвегии, Японии, Китая, Вьетнама, Казахстана, Туркмении.

Работа шла по трем секциям: «Экономика, политика и общество», «Язык и литература» и «Восток в глобальном мире». Важной частью конференции стали дискуссии по обсуждаемым в настоящее время проблемам.

При поддержке Департамента по международным связям КубГУ для зарубежных гостей была организована насыщенная культурная программа. Они познакомились с достопримечательностями нашего города и Краснодарского края. Побывав в филиале КубГУ в Геленджике, коллеги из Кореи «загорелись» идеей привезти своих студентов на Летнюю школу по русскому языку в 2017 г. 

- Эта конференция стала важным фактором в развитии научных и дружеских связей между нашими университетами и странами, - отметила руководитель корейской делегации профессор Юн Юнсун. - Мы надеемся, что они будут в дальнейшем расширяться. Ждем ваших исследователей в следующем году на IV конференции «Россия и Корея: взаимный интерес».

В рамках конференции представители вузов-партнеров в лице заместителя директора департамента по МС КубГУ И.В. Раюшкиной и профессора кафедры русского языка корейского вуза Юн Юнсун провели переговоры о возможности учреждения совместной магистерской программы (с получением двух дипломов) в области русского языка для корейских студентов. Корейская сторона выразила большую заинтересованность к созданию такой программы. Предстоит трудная и кропотливая работа, которая, безусловно, расширит рамки сотрудничества двух университетов.

Стоит отметить, что первая конференция была организована в 2014 году факультетом истории, социологии и международных отношений и Государственным университетом Кёнбук южнокорейского города Тэгу. Вторая прошла в 2015 году в Республике Корея.