КубГУ представил свои разработки на международной ярмарке в Болгарии

Кубанский государственный университет в составе экспозиции Министерства образования и науки Российской Федерации принял участие в 72-й Международной технической ярмарке «International Technical Fair 2016», которая проходила с 26 сентября по 01 октября в г. Пловдив (Болгария). Ярмарка является одним из крупнейших выставочных мероприятий в Юго-Восточной Европе. На ней было представлено более 800 компаний из 40 стран.

Организованная в рамках ярмарки комплексная экспозиция Минобрнауки России продемонстрировала международному сообществу более 100 лучших научно-технических разработок и инновационных проектов от 18 научных, образовательных и производственных организаций.

Приоритетами демонстрации разработок стали результаты совместных научных исследований российских вузов и международных партнеров, малых инновационных предприятий университетов (МИП), проектов в стадии коммерциализации, внедрения и организации производства совместно с российскими и иностранными предприятиями.

С рабочими визитами экспозицию посетили представитель Минобрнауки России, первый секретарь Посольства России в Республике Болгарии Роберт Шестаков, врио руководителя Россотрудничества в Болгарии Павел Журавлев, торговый представитель России в Болгарии Игорь Илингин, главный эксперт Министерства образования, молодежи и науки Республики Болгария Стоянка Почеканска, эксперт Управления внешнеэкономических связей Министерства экономики Болгарии Бойко Георгиев, почетный консул России в Пловдиве Георги Георгов.

Совместная деловая активность делегации Минобрнауки России, российских дипломатических и бизнес-структур, а также высокотехнологичность представленных решений от ведущих российских университетов и научных организаций позволили получить широкое признание экспозиции министерства со стороны экспертного сообщества.

От Кубанского государственного университета были представлены следующие разработки:

- «Новый реагент для определения общего белка в биологических жидкостях» (авторы: П.В. Анисимович, Т.Б. Починок, З.А. Темердашев, Е.В. Токарева);

- «Способ снижения содержания дейтерия в пищевых сельскохозяйственных культурах» (авторы: С.С. Джимак, М.Г. Барышев, Л.В. Ломакина, О.М. Арцыбашева, Д.И. Шашков);

- «Программный комплекс для моделирования и оптимизации параметров интенсификации массопереноса в электромембранных системах» (авторы: А.В. Коваленко, М.Х. Уртенов, А.В. Письменский, В.И. Заболоцкий, В.В. Никоненко, Н.Д. Письменская);

- «Робототехническая платформа «AnyWalker» (авторы: И.В. Рядчиков, С.И. Сеченев, С.Г. Синица, П.П. Волкодав, А.С. Данилов, И.Ю. Шуткин, Ю.В. Мамелин, К.В. Пузановский);

- «Градиентный периодически поляризованный ниобат лития» (авторы: В.В. Галуцкий, Е.В. Строганова, С.А. Шмаргилов, В.Ф. Кузора).

По результатам выставки КубГУ был награжден Дипломом за комплекс представленных на ярмарке инновационных разработок.