Вы здесь

В КубГУ – российско-германский конгресс

В Кубанском государственном университете 23 сентября состоялся III Российско-германский конгресс «Экономика и Образование», посвященный 45-летию международной деятельности КубГУ и 10-летию образовательной программы «Европейская школа бизнеса».

На конгрессе были представлены доклады, связанные с вопросами взаимодействия КубГУ с организациями-партнерами в России и за рубежом в области экономики и образования. В центре внимания – 10-летний опыт сотрудничества с бизнес-школой им. Вальтера Ойкена в г. Карлсруэ (Германия), в рамках которого реализуется программа «Европейская школа бизнеса».

«Европейская школа бизнеса» КубГУ дает возможность студентам любых специальностей получить дополнительную квалификацию «European Business Administration Assistant», подтвержденную международным сертификатом European Business Certificate (EBC), и пройти практику в компаниях в Германии. В докладах была отражена история развития программы и представлены результаты образовательной деятельности за 10 лет.

В конгрессе приняла участие делегация из города-побратима Карлсруэ, которую возглавил первый бургомистр Вольфрам Егер, а также депутаты городского совета Карлсруэ, представители администрации и торгово-промышленной палаты, члены общества дружбы Краснодар-Карлсруэ. Среди почетных гостей – Региональный уполномоченный Посольства ФРГ по Краснодарскому краю Томас Хубер. Кроме того, в мероприятии принял участие заместитель управляющего делами администрации муниципального образования город Краснодар, начальник отдела зарубежных связей и протокола Борис Николаевич Старосельский и представители администрации.

Центральным событием конгресса стала торжественная церемония присуждения звания «Почетный профессор КубГУ» генеральному директору «ООО КЛААС», почетному консулу Федеративной республики Германия в Краснодаре д-ру Ральфу Бендишу. Необходимо отметить, что он является активным участником международной деятельности КубГУ и с 2006 года вносит существенный вклад в успешное развитие таких направлений, как популяризация немецкого языка и культуры, развитие программ молодежных обменов, организация международных образовательных и научно-исследовательских проектов и программ с участием германских университетов-партнеров КубГУ и так далее.