На журфаке обсудили актуальные проблемы журналистики и литературоведения

На факультете журналистики Кубанского государственного университета 23 сентября состоялась III Международная научно-практическая конференция «Наследие Ю.И. Селезнева и актуальные проблемы журналистики, критики, литературоведения, истории», которая уже успела стать традицией не только для факультета, но и всего вуза.

Несмотря на обилие конференций, которые в течение года проводятся на базе Кубанского государственного университета, Селезневские чтения занимают в их ряду особое место. Во многом это объясняется тем, что конференция названа в честь выпускника КубГУ, известного литератора, писателя и критика Юрия Ивановича Селезнева.

В нынешнем году почетными гостями и участниками чтений стали известные в литературной сфере фигуры: Н.И. Осадчий, В.В. Дворцов, Е.А. Золотова, Ю.В. Козлов, А.И. Казинцев, С.С. Куняев, В.И. Лихоносов, Ю.М. Лощиц, С.Н. Макарова, А.Н. Тимофеев, В.И. Шульженко и другие.

Начало конференции положил организатор конференции – профессор кафедры публицистики и журналистского мастерства факультета журналистики КубГУ Юрий Михайлович Павлов, который не обошел вниманием ни одного из почетных гостей и о каждом сказал несколько слов. С приветственным словом ко всем присутствующим обратилась проректор по довузовскому и дополнительному профессиональному образованию Кубанского государственного университета Ольга Викторовна Агрова. Она отметила важность и уникальность этого мероприятия.

В рамках конференции были представлены самые разнообразные доклады, коснувшиеся различных тем, начиная от вопросов родной речи и заканчивая особенностями тематики журналистского расследования.

Обсуждая итоги Селезневских чтений, выходившие из актового зала гости говорили о том, насколько полезными и важными являются подобные сборы научного сообщества. Нет сомнений, что традиция проведения конференции в честь Ю.И. Селезнева будет продолжена и подарит возможность новым поколениям, увлеченным литературой, получать новые знания.