Вы здесь

В КубГУ - всероссийский диптерологический симпозиум

В Кубанском государственном университете 23-28 августа состоялся Х Всероссийский диптерологический симпозиум, посвященный различным аспектам исследования двукрылых насекомых – группы, имеющей огромное значение в природе, а также для жизни и здоровья человека.

Торжественное открытие мероприятия провел ректор КубГУ Михаил Борисович Астапов. В своем обращении к делегатам он особо подчеркнул важность научного взаимодействия между ученными как внутри России, так и с зарубежными коллегами, а также выразил надежду на дальнейшее укрепление сотрудничества со специалистами из различных научных и образовательных учреждений нашей страны, пожелал успехов делегатам в научной деятельности.

С приветственной речью к делегатам также обратились декан биологического факультета КубГУ Михаил Владимирович Нагалевский и заместитель председателя Кубанского отделения Русского энтомологического общества, основатель школы кубанских диптерологов Семен Юрьевич Кустов. С ответным приветственным словом выступила руководитель секции двукрылых лаборатории систематики насекомых Зоологического института РАН Ольга Георгиевна Овчинникова.

После торжественной части участники мероприятия приступили к заслушиванию и обсуждению пяти пленарных докладов, темы которых затрагивали наиболее фундаментальные аспекты изучения двукрылых насекомых.

Дальнейшее проведение симпозиума проходило на биологической станции Кубанского государственного университета «Камышанова поляна им. проф. В.Я Нагалевского», расположенной в горах вблизи плато Лаго-Наки, где в ходе четырех различных секций были озвучены 38 докладов. Программа включала в себя также обзорные экскурсии по окрестностям биостанции (Малый Университетский водопад, лесное озеро, большие Камышановы поляны), а также экскурсия на территорию Кавказского государственного природного биосферного заповедника им. Х.Г. Шапошникова, где делегаты познакомились с уникальной природой субальпийских лугов высокогорного Кавказа.

Работу симпозиума в период пребывания на биостанции обеспечивали студенты-волонтеры биологического факультета: В. Вакулин, А. Голова, А. Гуртовая, А. Евтушенко, К. Лезина, И. Лола, Д. Неделин, Е. Руденко, Р. Снаров, Е. Тыщенко, А. Хотькин. Руководство волонтерский группой осуществлял доцент кафедры зоологии Владимир Владимирович Гладун.

Мероприятия симпозиума завершилась 28 августа. В целом в его работе приняли участие ученые из 18 городов России и зарубежья, а опубликованный сборник материалов нынешнего симпозиума включил более 70 научных статей.

Наиболее крупные делегации прибыли из таких признанных диптерологических центров, как Санкт-Петербург, Москва, Воронеж. Однако общая география всех прибывших делегатов охватывала и другие города: Нальчик, Петрозаводск, Иваново, Волгоград, Жигулевск, Саратов, Якутск, Томск, Новосибирск, Комсомольск-на-Амуре и др., а также города стран ближнего зарубежья (Донецк, Украина). Заочное участие в работе симпозиума приняли ученые из Бельгии, Германии, Хорватии и США.

Делегаты симпозиума выразили благодарность администрации и сотрудникам Кубанского государственного университета за организацию и проведение всероссийского мероприятия и выразили надежду на возможность проведения одного из следующих симпозиумов на кубанской земле.