Вы здесь

Первокурсники КубГУ на параде российского студенчества

В Краснодаре 10 сентября состоялось самое яркое и самое долгожданное событие этой осени – XV Парад российского студенчества. Около десяти тысяч первокурсников вузов, колледжей и техникумов города собрались на Екатерининской площади перед зданием Законодательного Собрания края, чтобы отметить свой праздник шумно и весело.

Поприветствовали участников парада первый заместитель министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Константин Альбертович Федоренко и ректор Кубанского государственного университета Михаил Борисович Астапов. Они поздравили первокурсников со вступлением в большую студенческую семью Кубани, а также пожелали им терпения и удачи в получении новых знаний.

Далее участников акции ждал масштабный концерт. Среди выступавших были группы «Корица» и «Адреналин», которые вместе с искрометными ведущими – Юлией Смелых и Сергеем Покатиловым – сделали этот праздник просто невероятным. Также всех собравшихся порадовали яркие и живые номера лучших студенческих коллективов Кубани. Повеселили гостей и КВНщики – брюховецкая команда «НАТЕ», «Сборная Камчатского края» и «Сборная КубГУ».

Не меньший восторг принесли и другие выступления: русские народные песни перемежались с мистическими восточными мотивами, а от разнообразия костюмов всех культур и народов просто рябило в глазах.

В ходе мероприятия первокурсники прошли церемонию торжественного посвящения в студенты, после которой их ждал еще один сюрприз - взрывное выступление группы «Белки на акации».

Кульминацией же дня стал телемост, позволивший кубанским первокурсникам связаться с сотнями студентов из 30 городов России.