Ученый КубГУ работает в Арктике

Второй год подряд доцент кафедры государственного и муниципального управления Кубанского государственного университета Виолетта Валерьевна Гассий принимает участие в экспедиции в Арктику. Вместе с коллегой из Российского университета им. Г.В. Плеханова (г. Москва) профессором И.М. Потравным она проводила научную работу в арктической зоне Республики Саха (Якутия).

В этом году по заказу группы компаний «Алмазы Анабара» (АК «Алроса») исследования проводились на территории Булунского улуса Республики Саха (Якутия), являющегося местом компактного проживания малочисленных народов Севера (КМНС) и, в частности, эвенков.  Работа ученых заключалась в оценке влияния на этнологическую среду в местах традиционного проживания и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера в зоне деятельности горно-добычных участков р. Молодо на территории Булунского улуса в пределах лицензионной площади, в том числе расчет ущерба КМНС из-за деятельности «Алмазы Анабара» на данной территории.

Экспертиза проводилась в рамках исполнения республиканского закона об этнологической экспертизе промышленных проектов. В прошлом году ученые осуществляли подобные исследования для оценки влияния промышленной деятельности на этнологическую среду КМНС в районах рек Большая и Малая Куонамка. Работа по Большой Куонамке уже получила положительное заключение этнологической экспертизы и одобрена правительством республики. Исследование по Малой Куонамке находится на рассмотрении.

В ходе нынешней экспедиции ученые посетили поселки Сиктях, Кюсюр, Чекуровка, где проживают коренные малочисленные народы и их родовые общины, в п. Тикси встретились с главой района К. Шахурдиным. В Якутске ученые встретились с министром охраны природы С.М. Афанасьевым, который положительно оценил их деятельность в Республики Саха (Якутия). Подобные исследования будут продолжены в следующем году.