Вы здесь

Ректор КубГУ на конференции вузов-участников Европейских игр в Хорватии

В преддверии старта III Европейских университетских игр в Загребе – Риеке (Хорватия) 12-13 июля состоялась конференция ректоров вузов-участников самых престижных студенческих соревнований. В нем приняли участие первые лица университетов из восьми стран Европы. Россию представляла делегация Кубанского государственного университета во главе с ректором М.Б. Астаповым. Главной целью конференции стал обмен мнениями относительно состояния и перспектив развития студенческого спорта в Европе и мире, а также обсуждение проблемы двойной карьеры для студентов, активно занимающихся спортом.

Официальные мероприятия конференции предварялись торжественным приемом, который состоялся 11 июля в большом банкетном зале Гранд Отеля «Опатийска Цвийета» (г. Опатия). На нем с приветственными словами к собравшимся выступили мэры городов Опатия и Риека – Иво Дуймич и Войко Оберснель, а также префект Приморско-Горанской жупании – Златко Комадина. Они рассказали о культурно-исторических особенностях городов и областей Западной Хорватии и выразили надежду, что время, проведенное в Опатии и Риеке, всем запомнится надолго. Ректоры университетов Загреба и Риеки – Дамир Борас и Перо Лучин – также поприветствовали собравшихся, пожелав им плодотворной и конструктивной дискуссии в рамках конференции.

На пленарном заседании, прошедшем 12 июля в конференц-зале Гранд Отеля «Опатийска Цвийета», в качестве официальных спикеров выступили: генеральный секретарь III Европейских университетских игр в Загребе – Риеке Марко Жунич, президент Международной федерации студенческого спорта Олег Васильевич Матыцин, президент Европейской ассоциации студенческого спорта Адам Рожек, президент Национальной ассоциации студенческого спорта США Марк Эммерт, президент III Европейских университетских игр в Загребе – Риеке Зринко Чустонья. Выступления и лекции данной части программы были посвящены презентациям указанных организаций, обзору мероприятий, проводимым под их эгидой, а также проблемам развития мирового студенческого спорта.

Центральным мероприятием в рамках ректорской конференции стал круглый стол, организованный в университете города Риеки и посвященный проблемам двойной карьеры для студентов, активно занимающихся спортом и участвующих в соревнованиях как на национальном, так и на международном уровнях. Главными участниками дискуссии стали выдающиеся молодые хорватские спортсмены и спортивные деятели: чемпионка мира по кикбоксингу Ана Знаор, параолимпийский чемпион по плаванью Миховил Шпанья, основатель Академии тхэквондо в Хорватии Далибор Крпан и декан факультета кинезиологии университета Загреба Дамир Князь. Красной нитью через все выступления прошла идея о том, что совмещение академической и спортивных карьер является залогом успешности молодого атлета, так как образование открывает новые двери перед атлетами после завершения спортивной карьеры. Вместе с тем была подчеркнута необходимость понимания и уважительного отношения со стороны академического сообщества университетов к студентам, активно вовлеченным в спортивную жизнь.

Итогом данного рабочего дня конференции стало принятие совместного Меморандума о взаимопонимании, в котором участники встречи выразили готовность содействовать развитию студенческого спорта и работать в направлении укрепления европейских и академических ценностей, а также развития совместного сотрудничества.

Ректорская конференция завершилась 13 июля в столице Хорватии – городе Загребе. Здесь в главном корпусе университета участников еще раз поприветствовал его ректор Дамир Борас, после чего состоялся просмотр кинофильма, посвященного становлению и развитию хорватского спорта.

В конце дня все участники были приглашены на торжественную церемонию открытия III Европейских университетских игр, которая триумфально прошла на стадионе спортивного парка «Младость», собрав порядка шести тысяч молодых спортсменов со всей Европы.