Вы здесь

Мы помним, мы скорбим...

"Внимание, говорит Москва. Передаем важное правительственное сообщение. Граждане и гражданки Советского Союза! Сегодня в 4 часа утра без всякого объявления войны германские вооруженные силы атаковали границы Советского Союза. Началась Великая Отечественная война советского народа против немецко-фашистских захватчиков. Наше дело правое, враг будет разбит. Победа будет за нами!" - эти слова услышали люди всего СССР утром 22 июня 1941 года. Спустя 75 лет в этот день мы помним великий подвиг великого народа и скорбим о тех, кто ценой собственной жизни даровал нам свободу и мирное небо над головой.

Студенты, преподаватели и сотрудники Кубанского государственного университета возложили цветы к памятнику «Воинам 57 отдельного зенитного артиллерийского дивизиона, павшим в боях с немецко-фашистскими захватчиками при защите Краснодара». 85-мм зенитная установка, воздвигнутая в честь воинов-зенитчиков, в 1973 году появилась рядом с вузом именно на том месте, где принял свой последний бой расчет 57 отдельного зенитного артиллерийского дивизиона. Метким выстрелом советские воины сбили один из вражеских бомбардировщиков, но летящий за ним другой фашистский самолет сбросил свой смертельный груз прямо на позицию зенитного орудия. Все восемь бойцов погибли на месте.

Почтили память минутой молчания и у мемориального комплекса «Памяти преподавателей и студентов КубГУ, погибших в годы Великой Отечественной войны», расположенного во внутреннем дворике университета. Мемориал был создан в 1987 году, а в 2015 году его отреставрировали и дополнили двумя бюстами Героев Советского Союза – студентов вуза А.Н. Хуторянского и И.М. Якубина.