Вы здесь

Делегация КубГУ посетила КНР

Делегация юридического факультета Кубанского государственного университета с 27 апреля по 4 мая посетила Китайскую Народную Республику с целью ознакомления с деятельностью Российского культурного центра в Пекине и установления контактов с Пекинским политико-юридическим институтом. В составе делегации – заведующий кафедрой административного и финансового права, доктор юридических наук, профессор Е.Б. Лупарев и доцент кафедры теории и истории государства и права, кандидат юридических наук, доцент Е.В. Епифанова.

В первый день визита Генеральный директор РКЦ (Представительства Россотрудничества в Пекине) Владимир Георгиевич Маркин подробно ознакомил студентов и преподавателей с направлениями деятельности Российского культурного центра, рассказал о перспективах развития межгосударственных образовательных и научных программ.

При поддержке Представительства Россотрудничества в КНР и лично его Генерального директора В.Г. Маркина состоялся визит в Пекинский институт политики и юриспруденции «Beijing College of Polytics and Law-BCPL». Это высшее учебное заведение существует с 1982 года и готовит практических бакалавров по направлениям социально-юридической работы, обеспечения безопасности, прикладной юриспруденции, экономико-юридической работы. С китайской стороны во встрече приняли участие руководитель института Жанг Енгсунг (Zhang Jingsun), декан факультета безопасности и защиты, вице-профессор Юнг Чун (Yang Chun), руководитель партийной организации Женг Женьян (Zheng Zhenyuan), Президент Всемирной культурно-образовательной организации КНР Ванг Хи (Wang He).

В ходе встречи стороны обменялись предложениями по совместной научно-образовательной деятельности. Коллеги договорились начать подготовку договора о сотрудничестве и определили перспективные направления взаимодействия: краткосрочные стажировки преподавателей и студентов, публикации в журналах юридического факультета КубГУ, участие в конференциях, проводимых вузами.

Студенты и преподаватели КубГУ были ознакомлены с учебной и материальной базой BCPL. Для них были продемонстрированы электронные разработки института, база подготовки пожарных подразделений, тренировочный антитеррористический зал, электронный тир, тренировочный зал спасателей, тренажеры технического и личного досмотра на различных общественных объектах.

В рамках визита также состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Отечественное и зарубежное право в меняющемся мире: актуальные проблемы, перспективы развития», в  которой помимо студентов и преподавателей КубГУ приняли участие представители Харбинского финансового университета (КНР), Кубанского государственного аграрного университета, Краснодарского архитектурно-строительного техникума,  Саратовского государственного университета, Барнаульского юридического института МВД России и целого ряда других образовательных организаций.

Отрадно, что визит кубанской делегации пришелся на период майских праздников, которые традиционно отмечаются в КНР. Представители КубГУ приняли участие в общественно-политических мероприятиях, приуроченных к столь знаменательным датам в жизни наших дружественных государств.