История Института географии, геологии, туризма и сервиса

История

История Института географии, геологии, туризма и сервиса ведет свое начало с 1920 года, когда был основан университет. До 1940 г. отделение географии входило в состав естественно-географического факультета. В 1968 г. были созданы две кафедры: физической географии (заведующий - доцент А.М. Канонников) и экономической географии (заведующий - доцент А.И. Перфильев).

В 1970 г. Краснодарский государственный педагогический институт был преобразован в Кубанский государственный университет. Тогда же факультет естествознания был разделён на три самостоятельных факультета: географический, биологический и химический. Первым деканом географического факультета (в течение одного года) был В.И. Борисов, выпустивший много работ по краеведению. Для заведования кафедрами экономической и физической географии были приглашены доктора географических наук, профессора Г.С. Гужин и В.И. Лымарев. В это время была образована кафедра геологии и геоморфологии, которую возглавил доктор геолого-минералогических наук, профессор И.Н. Сафронов. Впоследствии его сменил кандидат геолого-минералогических наук, доцент К.В. Нестеров.

С 1971 по 1990 г. факультет возглавляли проф. Г.С. Гужин, доц. К.В. Нестеров, доц. О.Г. Кучер. Это было время становления университетского географического образования: развивалась наука, совершенствовался учебный процесс, регулярно проводились межзональные комплексные дальние практики на Кольский полуостров, в Карелию, на Урал, к оз. Байкал и др. Местными полевыми практиками с использованием вертолётной техники в районе нагорья Лаго-наки руководил СП. Лозовой. Шагом вперёд стала организация экспедиционных исследований с участием студентов в Мостовском, Северском, Апшеронском и других районах Краснодарского края и Северного Кавказа.

В 1990 г. деканом факультета стал проф. В.Н. Тюрин. В этот период на географическом факультете наряду со специальностью «География» была открыта специальность «Менеджмент в социально-культурной сфере». На факультете работали 24 преподавателя, в том числе 4 профессора, доктора наук, 11 доцентов, кандидатов географических наук. Кафедры экономической и физической географии вели подготовку аспирантов в очной и заочной аспирантуре, в которой обучались и аспиранты из зарубежных стран. Учёные факультета поддерживали научные связи с коллегами из ряда зарубежных стран, участвовали в совместных исследованиях, совещаниях, конференциях, симпозиумах, съездах. Так, в г. Сочи состоялся российско-французский полевой географический симпозиум «Альпы - Кавказ». В его работе принимали участие преподаватели факультета.

С 1997 г. по 2017 г. деканом географического факультета являлся проф. М.Ю. Беликов. На факультете были открыты новые специальности и направления.В то время на факультете было 5 кафедр: экономической, социальной и политической географии; физической географии; международного туризма и менеджмента; геоэкологии и природопользования; геоинформатики.

В 2000-2007 гг. на географическом факультете функционировал диссертационный совет по географическим наукам с правом защиты кандидатских диссертаций по указанным специальностям (председатель - В.Н. Тюрин, учёный секретарь - С.А. Шатилов). За период работы совета были успешно защищены 50 кандидатских диссертаций аспирантов и соискателей из регионов Северного Кавказа и России. С 2008 г. при Кубанском государственном университете открыт диссертационный совет по географическим наукам с правом защиты кандидатских и докторских диссертаций, действовавший до 2018 года (председатель - М.Ю. Беликов, учёный секретарь - Т.А. Волкова).

17 ноября 2017 года Географический факультет был преобразован в Институт географии, геологии, туризма и сервиса, путем слияния с Геологическим факультетом (Геологический факультет Кубанского государственного университета был создан в январе 2004 года). Директором Института был назначен Михаил Юрьевич Беликов. В настоящее время в структуре института функционируют 7 кафедр: экономической, социальной и политической географии; физической географии; международного туризма и менеджмента; геоэкологии и природопользования; геоинформатики; нефтяной геологии, гидрогеологии и геотехники; геофизических методов поиска и разведки.