Кафедра всеобщей истории и международных отношений возникла в результате объединения кафедры археологии, этнологии, древней и средневековой истории и кафедры новой, новейшей истории и международных отношений по решению учёного совета КубГУ в июле 2016 года. Традиции исторического образования на ФИСМО имеют глубокие корни, и это с полным основанием относится к кафедре. Так, развитие археологии на факультете долгие годы было связано с именем профессора Никиты Владимировича Анфимова. После преобразования Краснодарского госпединститута в Кубанский государственный университет (1970 г.) возобновилось также систематическое преподавание этнологии (кафедра тогда носила название кафедра всеобщей истории), в июне 1981 г. она разделилась на кафедру истории древнего мира и средних веков и кафедру новой и новейшей истории. Возглавили кафедры доктор исторических наук, профессор Николай Иванович Кирей и доктор исторических наук, профессор Диволь Григорьевич Песчаный. Н.И. Кирей был широко известен как крупнейший востоковед и африканист, автор более 160 работ, включая 10 монографий. Д.Г. Песчаный внёс существенный вклад в исследование новейшей истории Болгарии и это стимулировало установление международных связей кафедры с Болгарией и другими странами Восточной Европы.
В 1998 г. по инициативе кафедры новой и новейшей истории было создано отделение международных отношений, которое возглавила профессор Флора Валентиновна Ватульян. Выпускники отделения работают в государственных структурах регионального и федерального уровня, в том числе в аппарате МИД РФ, в российских посольствах и консульствах в ряде государств.
В настоящее время кафедра обеспечивает преподавание широкого спектра дисциплин, является выпускающей для направлений подготовки бакалавров: «46.03.01 История», «41.03.05 Международные отношения», реализует магистерскую программу по направлению подготовки «46.04.01 История (Региональные проблемы стран Запада и Востока в глобальных процессах современности)». Руководителем программы является доктор исторических наук, профессор Эгнара Гайковна Вартаньян. Подготовка осуществляется по очной форме обучения.
В процессе обучения студенты, специализирующиеся по кафедре всеобщей истории и международных отношений, изучают три иностранных языка: английский – обязательный, немецкий и французский.
Преподаватели кафедры осуществляют научные исследования по следующим направлениям: «Археология», «Этнология», «Полонистика», «Медиевистика», «Европейская безопасность XX – XXI вв.», «Страны Запада и Востока в контексте мировой истории» и «Славянские страны Восточной и Юго-Восточной Европы» По каждому из этих направлений изданы сборники научных трудов, монографии, учебники и учебные пособия, статьи, опубликованные в центральных и зарубежных изданиях, индексируемые в базах данных Scopus, Web of Science, ВАК, РИНЦ и др.
Заведующий кафедрой – доктор исторических наук, профессор А.Г. Иванов, доктор исторических наук, профессор Э.Г. Вартаньян и доктор исторических наук, профессор О.В. Ратушняк являются членами диссертационного совета Д 24.2.320.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций. Кафедра осуществляет подготовку аспирантов по специальности 5.6.2. – Всеобщая история (новая и новейшая история). В разные годы в аспирантуре были подготовлены десятки специалистов из России и ряда зарубежных стран. В рейтингах кафедр КубГУ кафедра всегда занимала высокие места. Преподаватели кафедры (Иванов А.Г., Марченко И.И., Вартаньян Э.Г., Ратушняк О.В., Кузнецов И.В.) неоднократно занимали высокие места в конкурсе «Лучший учёный КубГУ». Члены кафедры поддерживают связи с зарубежными научными центрами, среди которых:
- Университет прикладных, технических и экономических наук (г. Берлин)
- Северо–Западный Университет (Northwestern University, Эванстон, штат Иллинойс, США)
- Калифорнийский университет в Сан-Диего (University of California, San Diego)
- Европейский центр по вопросам меньшинств (The European Centre for Minority Issues (ECMI)
- Институт Eurispes (г. Рим, Италия)
Также кафедра сотрудничает с ведущими университетами страны (СПбГУ, МГУ, ИСАА при МГУ, ЮРФУ и др.) и российскими академическими центрами (Институт археологии РАН, Институт этнологии и антропологии РАН, Институт истории материальной культуры РАН, Эрмитаж, Институт всеобщей истории РАН, Институт Европы РАН, ИНИОН РАН и др.).
Под эгидой кафедры действуют научно-исследовательские центры:
- Центр славянских исследований (существует с 2006г., совместно с кафедрой истории России); руководители Центра д.и.н., профессор Э.Г. Вартаньян и д.и.н., профессор О.В. Матвеев. Центр организовал 18 международных конференций с изданием сборников научных трудов.
- НИИ археологии; с 1985 г. экспедиции работали в рамках археологической лаборатории. В 1998 г. лаборатория получила новый статус и была преобразована в Кубанский Центр археологических исследований, а в 2003 на базе этого Центра был образован НИИ археологии КубГУ; руководитель к.и.н., профессор И.И. Марченко. НИИ выпускает ежегодник «Материалы и исследования по археологии Кубани».
- Краснодарское региональное отделение Ассоциации европейских исследований (АЕВИС).
Проблемы европейской безопасности также получают широкое освещение в монографиях, сборниках трудов и проведении Международных летних школ. Кафедра провела 7 летних школ в филиале КубГУ в Геленджике. В качестве лекторов в школах принимали участие ведущие учёные и специалисты из России, США, Великобритании, ФРГ, Бельгии, Турции и ряда других стран. Школы получили широкую известность и высокую оценку далеко за пределами Российской Федерации. Современные проблемы международных отношений обсуждаются также в рамках действующего при кафедре научно-дискуссионного клуба «Эксперт» им. А.А. Самохина. Всего проведено 18 заседаний клуба, состоялось несколько телемостов с российскими и зарубежными научными центрами и университетами. Деятельность клуба получила высокую оценку экспертного сообщества. До 2020 года руководителем клуба был к.и.н., доцент А.А. Самохин. Деятельностью клуба на данный момент руководит к.и.н., доцент А.С. Евтушенко.
Преподаватели кафедры принимали и принимают активное участие в реализации ряда научных проектов:
1) Social Science Research Council/SSRC, USA – "People, Power, and Conflict in the Eurasian Migration System" (May-August 2011);
2) Volkswagen Stiftung 86427 (administered by the University of Jena, Germany; Institute of Archeology and Ethnography, Erevan, Armenia) – "Transformations of Sacred Spaces, Pilgrimages and Conceptions of Hybridity in the post-Soviet Caucasus" (2012-2015) (один из 3 партнеров – КубГУ, рук. группы И.В. Кузнецов).
3) РГНФ: 10-03-38313АЮ – «Этнография на Северо-Западном Кавказе в 1920-1980-е гг.» (2010–2011);
4) РГНФ: 13-01-18064 е – «Этнографические исследования Кубанского государственного университета: адаптация, интеграция и культурное наследие населения Северо-Западного Кавказа» (2013);
5) РНФ: 15-18-00008 – «Вымирание малых народов: факторы, дискуссии, ревитализация» (2015–2017).
6) Госзадание Минобрнауки РФ 6.3830.2011 – «"Черноморская цивилизация": итоги и перспективы археолого-этнографического изучения народов Понта и Кавказа» (2011–2012);
7) Госзадание Минобрнауки РФ 12.04.2013 – «Выработка методики мониторинга межэтнических отношений и конфессиональной ситуации в регионах и федеральных округах Российской Федерации, координация и обобщение данных мониторинга по проблемам, федеральным округам и России в целом» («Распределенный научный центр по проблемам межнациональных и конфессиональных отношений») (2013).
8) Седьмая рамочная программа ЕС по технологическому развитию (7 PП) EUinDepth «Европейская идентичность, культурное разнообразие и политические перемены»
9) Грант РНФ № 23-18-00214 «Цифровые технологии и качество жизни людей с ограниченными возможностями здоровья: сравнительный опыт пост-советских стран и Государства Израиль».
10) Грант РНФ № 20-18-00159 «Языковое родство и хронология этноязыковых разделений в исследованиях Московской школы компаративистики: историческая преемственность, новаторство, значение для смежных дисциплин и науковедения»
11) РНФ: 22-18-00241 Отечественная антропология/этнология и развитие мировой науки: контакты, влияния и противостояния в ХХ веке
Члены кафедры неоднократно становились лауреатами конкурса «100 лучших учёных КубГУ» (А.Г. Иванов, Э.Г. Вартаньян, И.И. Марченко, И.В. Кузнецов, О.В. Ратушняк), а также лауреатами конкурса «Лучшие молодые учёные КубГУ» (Е.Н. Кумпан, А.А. Аванесян, В.В. Улитин).
Профессор Марченко И.И. является членом-корреспондентом Германского археологического института и вносит весомый вклад в развитие научных связей учёных археологов России и Германии.
Знаковым событием деятельности кафедры был и остаётся научный форум «Поляки в России», которым руководит доцент А.И. Селицкий. В рамках форума проводились международные конференции с участием известных историков из России и Польши. Изданы сборники научных трудов.
Хорошей традицией кафедры стали конференции с участием преподавателей, аспирантов и магистрантов кафедры и с последующим изданием сборников научных трудов по проблемам археологии, этнологии и всеобщей истории.
Кафедра поддерживает тесные связи со своими выпускниками, привлекая их к преподавательской и научной деятельности.
Список преподавателей кафедры всеобщей истории и международных отношений
Ф.И.О. |
Должность, степень, звание |
---|---|
Зав. кафедрой, д-р ист. наук, профессор |
|
Доцент, канд. ист. наук, б/зв |
|
Базай Андрей Александрович |
Ст. преподаватель, ст. лаборант, б/ст, б/зв |
Профессор, д-р ист. наук, профессор |
|
Доцент, канд. ист. наук, б/зв |
|
Дружинина Александра Димовна |
Доцент, канд. ист. наук, б/зв |
Киселев Илья Викторович |
Доцент, канд. ист. наук, доцент |
Доцент, канд. ист. наук, б/зв |
|
Ст. преподаватель, б/ст, б/зв |
|
Кульбашный Владислав Владимирович |
Ст. преподаватель, канд. ист. наук, б/зв |
Доцент, канд. ист. наук, доцент |
|
Доцент, канд. ист. наук, б/зв |
|
Доцент, канд. ист. наук, б/зв |
|
Профессор, канд. ист. наук, доцент |
|
Иваненко Дарья Алексеевна |
Ст. лаборант, б/ст, б/зв |
Ст. преподаватель, б/ст, б/зв |
|
Одинцов Сергей Александрович |
Преподаватель, б/ст, б/зв |
Петрова Елена Алексеевна |
Ст. лаборант, б/ст, б/зв |
Профессор, д-р ист. наук, доцент |
|
Доцент, канд. ист. наук, доцент |
|
Слободенюк Виктория Владимировна |
Доцент, канд. ист. наук, б/зв |
Профессор, д-р ист. наук, профессор |
|
Доцент, канд. ист. наук, б/зв |
|
Ткачев Алексей Николаевич |
Доцент, канд. ист. наук, б/зв |
Доцент, канд. ист. наук, б/зв |
|
Федоренко Кристина Сергеевна |
Преподаватель, б/ст, б/зв |
Цветков Радислав Дмитриевич |
Преподаватель, ст. лаборант, б/ст, б/зв |
Чердакова Наталья Владимировна |
Ст. преподаватель, ст. лаборант, б/ст, б/зв |
Шалимова Ольга Викторовна |
Доцент, б/ст, б/зв |