Тема диссертации: История как концепт художественного нарратива (на примере романов К. П. Масальского «Стрельцы», И. И. Лажечникова «Последний Новик», Д. С. Мережковского «Антихрист (Петр и Алексей)»)»

Номер совета:
ФИО защищающегося:
Малхасян Армине Андраниковна
Специальность:
10.01.01 - Русская литература
Кандидатская
Отрасль науки:
филологические науки
Дата защиты:
28 февраля 2017

Ведущая организация

Полное наименование:
Федеральное государственное бюджетное обзатовательное учреждение высшего образования «Адыгейский государственный университет»
Сокращенное наименование:
ФГБОУ ВО «АГУ»
Место нахождения:
Республика Адыгея, г. Майкоп
Почтовый адрес:
385000, г. Майкоп, улица Первомайская, 208
Телефон:
8772) 570273, (8772) 571172
adsu@adygnet.ru
Cписок основных публикаций работников ведущей организации по теме диссертации за последние 5 лет:
Анкудинов К. Н. Романтизм без берегов. Русская романтическая поэзия второй половины ХХ – начала ХХ1 веков. – Майкоп, 2015. 222 с.
Бешукова Ф. Б. Проблема коммуникации в современном постмодернистском тексте // Вестник Адыгейского государственного университета. Сер. Филология и искусствоведение. Майкоп: 2016. Вып 2 (177). С. 9214 - 219.
Копец О. В. Проблема метаморфоз в поэзии И. А. Бродского (в соавторстве с Копец В. П.) // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Филология и искусствоведение». 2015, Выпуск 4 (168). С. 98-103.
Панеш С. Р. Сказка и ее традиции (А. Гадагатль, Х. Беретарь, И. Машбаш и другие) // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Филология и искусствоведение». 2013, Выпуск 3 (126). С.150-154
Паранук К. Н. Мифопоэтика и художественный образ мира в современном адыгском романе. – Майкоп, 2012. 352 с.
Хаткова И. Н. Концепция исторического прошлого в произведениях Султана Хан-Гирея // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Филология и искусствоведение». Выпуск 4 (70). – Майкоп, 2010. С. 39-45.
Хаткова И.Н. История русской литературы XIX века. Первая половина (бакалавриат). Майкоп: Изд-во АГУ, 2014.
Степанова Т.М., Схаляхо Д.С. Архаический обрядовый дискурс и современность. Полемика о А.С. Пушкине в новописьменной литературе Северного Кавказа / Т.М. Степанова, Д.С. Схаляхо // Вопросы литературы. - 2013. – No 6. - С. 57- 67.
Степанова Т.М. Жанр литературного портрета в публицистическом цикле Б.К. Зайцева «Дни». Типология и семантика / Т.М. Степанова // Кросс- культурное пространство литературной и массовой коммуникации: генезис и развитие. Материалы заочной Международной науч
Степанова Т.М. Писатели русского зарубежья в оценке И. А. Ильина / Т.М. Степанова // Научно-методическое обеспечение преподавания иностранных Языков на неязыковых факультетах в свете теории и практики межкультурных коммуникаций. Межвузовский сборник. Вып
Степанова Т.М., Шхахутова С.А. Академик Д.С. Лихачев. Основные проблемы Наследия в системе вузовского образования: Монография / Т.М. Степанова, С.А. Шхахутова. - Майкоп: АГУ, 2014.- 122 с.
Степанова, Т.М. Литературная критика и публицистика русского зарубежья. Мотивы. Тенденции. Имена / Издание 2-е, Переработанное и дополненное / Т.М. Степанова. - Майкоп: ЭлиТ, 2016 – 164 с.
Шишхова Н. М. Литературный дискурс о Кавказе в повести А. Бестужева- Марлинского «Аммалат-бек» // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Филология и искусствоведение». 2015, Выпуск 2 (153). С. 161-165).
Отзыв ведущей организации:

Научный руководитель / консультант

Мальцева Раиса Ивановна

Оппоненты

Номер:
1.
Официальный оппонент
Бекизова Лейла Абубекировна
Должность:
заведующая отделом литературы и фольклора народов КЧР
Место работы:
РГБУ «Карачаево-Черкесский институт гуманитарных исследований»