Учебно-научно-производственная АПИ-лаборатория

Заведующая — Лариса Яковлевна Морева, доцент, доктор биологических наук (КубГУ, 1972).

Основные научные направления, разрабатываемые кафедрой

• Исследование трофических связей медоносных растений и пчёл (Apis mellifera) как фактора повышения стабильности био- и агроценозов в Краснодарском крае
  • Создание новых технологий содержания пчелиных семей на юге России с учётом предложенной АПИ-лабораторией конструкцией улья (патент № 2229801)
  • Определение породного состава пчёл на территории Краснодарского края
  • Апимониторинг территории Краснодарского края и выявление экологически чистых территории
  • Создание технологий получения высококачественных продуктов пчеловодства с выявленных экологически чистых территории и использование их в апитерапии, пищевой и косметической промышленности
  • Оптимизация кормления пчелиных семей с использованием отечественных и зарубежных стимулирующих подкормок

АПИ-лаборатория КубГУ занимающаяся биологией и экологией медоносных пчёл была создана 10 мая 2001 г. На базе АПИ-лаборатории регулярно проводятся работы по изучению анатомии, морфологии, физиологии, этологии медоносных пчёл Краснодарского края. Специалисты-апидологи постоянно участвуют во всероссийских и международных научно-практических конференциях, выпускают научно-практические работы в периодических научных изданиях и центральной печати. В АПИ-лаборатории проводятся работы по изучению влияния различных факторов на рост и развитие пчелиных семей, сохранению генофонда серой горной кавказской пчелы, проводится АПИ-мониторинг условий окружающей среды различных районов Краснодарского края. [На пасеке]
Кроме того, сотрудники АПИ-лаборатории активно работают в области практического пчеловодства. В ходе тесного сотрудничества специалистов-апидологов и пчеловодов-практиков на базе АПИ-лаборатории разработана и запатентована новая технология содержания медоносных пчёл  и конструкция улья на её основе (Патент РФ № 2229801 «Способ содержания пчелиных семей и улей для его осуществления», авторы Щербак В. А., Морева Л. Я.), позволяющая получать до 200 и более килограммов товарного мёда, а также другие продукты пчеловодства (цветочная пыльца, прополис, воск, маточное молочко) в объёмах, значительно превосходящих краевые показатели.
Разработка специалистов АПИ-лаборатории не имеет аналогов, как в России, так и за рубежом. Новая конструкция улья удобна в использовании и не требует больших затрат трудовых ресурсов; с такой конструкцией улья могут работать люди, с ограниченными возможностями здоровья. Разработка награждена многочисленными наградами и дипломами различных всероссийских и международных выставок и салонов.