История (физгеографии)

История

История Кафедра физической географии была основана в сентябре 1968 г. после разделения кафедры географии на факультете естествознания Краснодарского государственного педагогического института им, 15-летия BЛКCM. Заведование кафедрой было возложено на кандидата географических наук, доцента Андрея Михайловича Канонникова.

С сентября 1969 г. кафедрой руководил доктор географических наук, профессор Лымарев Василий Иосифович. В 1973 г. заведующим кафедрой был избран кандидат географических наук, доцент Алексей Иванович Печёрин. В 1974 г. кафедру возглавил доктор географических наук, профессор Василий Ионович Коровин. Все названные заведующие кафедрой были участниками Великой Отечественной войны. В 1989 г. заведующим кафедрой стал кандидат географических наук, профессор Юрий Яковлевич Нагалевский.

В 1993 г. была открыта кафедра прибрежной океанографии и марикультуры (совместно с ООО ВНТК «Медия»), которая функционировала до 2000 г. Руководили кафедрой Ю.Я. Нагалевский и кандидат географических наук Б.Д. Елецкий. Её коллектив разрабатывал научно-технические основы использования, воспроизводства и безотходной переработки ресурсов марикультуры (моллюски, водоросли, рыба). Проводилось экологическое обоснование развития и размещения предприятий отрасли, готовились кадры.

На кафедре имеется аспирантура по специальностям: 25.00.23 - Физическая география, география почв и геохимия ландшафтов; 25.00.27 - Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия. Было защищено 4 кандидатские диссертации. Открыта магистратура по направлениям 510801 - Физическая география, 510804 - Ландшафтоведение.

Коллектив кафедры участвовал в реализации ряда крупных исследовательских проектов. Ю.Я. Нагалевский, Э.Ю. Нагалевский, З.А. Бекух, С.Г. Чуприна получили грант Российского фонда фундаментальных исследований и администрации Краснодарского края в 2006 и 2007 гг., участвовали в общественных слушаниях по проекту строительства поисково-оценочных скважин структуры «Новая» и «Геленджикская» на лицензионном участке ООО «НК Приазовнефть» в 2006 г. в Геленджике и в 2007 и 2009 гг. в Краснодаре.

Сотрудники кафедры активно участвуют в работе международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций в Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже, Перми, Барнауле, Кронштадте, Махачкале, Сочи, Владикавказе, Пензе, Майкопе, Краснодаре. Заведующий кафедрой Юрий Яковлевич Нагалевский - кандидат географических наук, профессор. Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, заслуженный профессор КубГУ, лауреат премии администрации Краснодарского края в области науки, образования и культуры. Является обладателем гранта и диплома III степени администрации Краснодарского края за лучший инновационный проект среди преподавателей вузов Краснодарского края (1996). Имеет диплом III степени департамента образования и науки Краснодарского края за лучшую научную и творческую работу среди вузов Краснодарского края (2009). Автор более 230 научных работ. Область научных интересов: гидрология суши, физическая география, краеведение, природопользование. Александр Александрович Мищенко -заместитель декана географического факультета по учебной работе, кандидат географических наук, доцент. Автор более 100 работ. Область научных интересов: ландшафтоведение, общее землевладение и палеография. На кафедре также работают кандидаты географических наук, доценты: А.А. Мищенко, В.В. Жирма, Э.Ю. Нагалевский, З.А. Бекух, Ю.О. Антипцева; старшие преподаватели: З.П. Щеглова, Л.М. Кузнецова, А.А. Пашковская.

Сотрудниками кафедры физической географии проводится профориентационная работа: доцентами  Бекух З. А. и Нагалевским Э. Ю. совместно с администрацией Карасунского округа и МБУДО домом  детского творчества "Созвездие" планируется создание учебной программы по географии для краеведческой и патриотической работы со школьниками г. Краснодара, уделяя внимание экологии и бережному отношению к окружающей среде. Доцент кафедры Жирма В. В. принимает участие в реализации системы учебно-методических мероприятий СОШ МБУ № 86 г. Краснодара, оказывает консультационную помощь в разработке научно-исследовательских проектов с учащимися, учавствует в работе школьного научного общества,проводит выездные занятия с учащимися.Старший преподаватель кафедры Щеглова З. П. на протяжении 15 -ти лет сотрудничает с Центром Дополнительного Образования и "Малой Академией" г. Краснодара, является членом жюри "Екатеринодарские чтения", проводит консультацию членов жюри "Эврика". Старшим преподавателем Пашковской А. А. проводится работа с одаренными детьми, осуществляется подготовка учеников к участию в олимпиадах по географии и краеведению Негосударственного частного образовательного учреждения средней общеобразовательной школы "Краснодарская многопрофильная школа".