V Международная научная конференция "Континуальность и дискретность в языке и речи", организованная филологическим факультетом и кафедрой современного русского языка КубГУ, проходила с 14 по 16 октября 2015 года. В конференции приняли участие как профессора и преподаватели филологического факультета, так и приглашенные гости, в числе которых С.Г. Воркачёв ("Иван-дурак как лингвокультурный типаж"), Г.Н. Манаенко ("Антропоцентрические приоритеты когнитивной лингвистики"), С.А. Мызников ("Словарь говоров уральских (яицких) казаков Н.М. Малечи в контексте современной диалектной лексикографии"), В.И. Теркулов ("О разновидностях абброконструктов: абброэквивалент и абброморфема") и многие другие. По результатам конференции выпущен сборник "Континуальность и дискретность в языке и речи". Ответственный редактор: д-р филол. наук, проф. Л.А. Исаева. Редакционная коллегия: д-р филол. наук, проф. В.П. Абрамов д-р филол. наук, проф. Е.П. Марченко д-р филол. наук, проф. А.Л. Факторович.