Top.Mail.Ru

Информация об особенностях приема в КубГУ поступающих, постоянно проживающих в Крыму

1. Изменения и дополнения в Порядок приема, утвержденные приказом Минобрнауки России от 30 ноября 2015 года № 1387, предусматривают особенности приема лиц, постоянно проживающих в Крыму, на обучение по образовательным программам высшего образования.

К указанной категории (лица, постоянно проживающие в Крыму) относятся:

• лица, которые признаны гражданами Российской Федерации в соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 г. № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя»;
  • лица, которые являются гражданами Российской Федерации, постоянно проживавшими на день принятия в Российскую Федерацию Республики Крым на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, и обучались в соответствии с государственным стандартом и(или) учебным планом общего среднего образования, утвержденными Кабинетом Министров Украины.

2. Для приема лиц, постоянно проживающих в Крыму, КубГУ выделил места в рамках контрольных цифр (бюджетные места).

Лица, постоянно проживающие в Крыму, могут по своему усмотрению поступать на выделенные бюджетные места и(или) на общие бюджетные места.

3. Прием на выделенные бюджетные места осуществляется с особенностями, установленными Минобрнауки России (см. раздел XIV Правил приема в КубГУ)
в отношении перечня и форм вступительных испытаний, минимального количества баллов и т.д., на основании результатов ЕГЭ и(или) по результатам вступительных испытаний, проводимых КубГУ самостоятельно.

4. Прием на общие бюджетные места осуществляется без использования особых условий приема – по результатам ЕГЭ, за исключением отдельных категорий граждан, которые могут сдавать вступительные испытания, проводимые КубГУ самостоятельно:

а) дети-инвалиды, инвалиды;

б) лица, прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательным программам среднего общего образования не в форме ЕГЭ (в том числе в иностранных образовательных организациях) в течение 1 года до дня завершения приема документов и вступительных испытаний включительно.

5. Лица, постоянно проживающие в Крыму, могут поступать на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета одновременно в 3 организации, находящиеся за пределами территории Крыма, по 3 специальностям и(или) направлениям подготовки.

В каждую из указанных организаций по каждой из указанных специальностей и каждому из указанных направлений подготовки лица, постоянно проживающие в Крыму, могут поступать одновременно на выделенные бюджетные и общие бюджетные места, на места по договорам об оказании платных образовательных услуг – на выделенные места и(или) на общие места (по своему усмотрению).

6. При подаче заявления о приеме на обучение лица, постоянно проживающие в Крыму, представляют:

• документ (документы), удостоверяющий личность, гражданство. В случае поступления на обучение в соответствии с установленными Порядком особенностями приема на обучение лиц, постоянно проживающих в Крыму, поступающий представляет документ (документы), подтверждающий, что он принадлежит к числу указанных лиц;
  • при поступлении на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета – документ установленного образца о среднем общем образовании;
  • при поступлении на обучение по программам магистратуры – документ установленного образца о высшем образовании или соответствующий документ иностранного государства об образовании.

7. Поступающие, постоянно проживающие в Крыму и представляющие документ об образовании, образец которого утвержден Кабинетом Министров Украины, не представляют свидетельство о признании иностранного образования.