КубГУ – лидер на Кубани в Национальном рейтинге университетов

Подведены итоги шестого ежегодного Национального рейтинга университетов, составленного международной информационной Группой «Интерфакс» и радиостанцией «Эхо Москвы». В числе более 200 образовательных организаций, вошедших в национальный рейтинг по итогам 2014/2015 учебного года, 2 национальных вуза, 9 федеральных, 29 национальных исследовательских (в том числе 3 университета путей сообщения и горный университет), 12 экономических университетов (включая 1 негосударственный академический вуз), 21 аграрный, 12 архитектурно-строительных, 8 педагогических и лингвистических, 10 медицинских и 1 негосударственный диверсифицированный вуз. Все они были оценены по шести направлениям: образование, исследования, социализация, интернационализация, бренд и инновации и предпринимательство.

В сводном Национальном рейтинге 2014/2015 учебного года Кубанский государственный университет оказался на 34 месте, улучшив свое положение на пять позиций в сравнении с прошлогодним результатом. Это лучший результат среди вузов Краснодарского края (КубГТУ - 137-138 место, КубГАУ - 158-160 место) и второй в Южном федеральном округе (ЮФУ – 24 место).

Также составители Национального рейтинга подготовили свод классических и национальных исследовательских университетов, в котором Кубанский государственный университет вошел в тридцатку лучших университетов страны (из 102), оставив позади 2 федеральных и 8 национальных исследовательских вузов.

Образовательная организация

Московский Государственный Университет имени М.В. Ломоносова

Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ"

Национальный исследовательский университет МФТИ