В университетах Кубани регулярно проходят мастер-классы выходных дней для всех желающих

В Краснодаре стартовал проект "Университетская суббота" - так в городе называют мастер-классы выходных дней. Они теперь регулярно проходят в двенадцати вузах города. Прийти на эти занятия могут все желающие. Они смогут выбрать тему на любой вкус: от создания искусственного разума до истории архитектурных стилей.

Егор Петрошенко сегодня преодолел 200 километров: приехал в Краснодарский институт культуры из поселка Мирской. Летом ему поступать в вуз, и нужно определяться с будущей профессией. Но в небольшом отдаленном поселке возможностей для этого нет.

"Я бы хотел услышать что-то об актерском мастерстве и народных инструментах, потому что сам играю на гитаре. О других народных инструментах хотел бы что-то узнать, может звучание некоторых услышать, может на чем-то научиться играть", - поделился Егор Петрошенко, житель поселка Мирской.

Преподаватель физкультуры в школе Александр Лебедев пришел сюда, чтобы послушать бесплатное выступление студентов-музыкантов. Купить билет на концерт за полторы-две тысячи при небольшой учительской зарплате трудно.

"Я очень люблю живой звук, а сейчас трудно где-нибудь встретить исконно народные инструменты в живом исполнении. А здесь можно бесплатно приблизиться к искусству, послушать, узнать что-то новое", - рассказывает Александр Лебедев, житель Краснодара

Университетские субботы в Институте культуры и еще одиннадцати вузах края теперь станут регулярными. Гости смогут участвовать в экскурсиях и мастер-классах, общаться со студентами, учеными, изобретателями и профессорами. В Социально-экономическом институте на темы экологии, в Сочинском университете - по поводу ресторанного бизнеса, в Южном институте менеджмента - о защите прав граждан, в Университете имени Плеханова - о качестве и составе продуктов. На историческом факультете Кубанского университета сегодня рассказывали об устройстве египетских пирамид.

"Одно дело, когда ты читаешь какую-то книжку, особенно без подготовки, и не всегда что-то понимаешь. Другое дело, когда рассказывает живой человек, живым языком, еще и увлеченно - это прекрасный способ, современный, модный, классный", - делится впечатлениями житель Краснодара Артем Клугин

"Профессия у нас несколько в загнанном состоянии, ее надо популяризировать. Но и университет должен открыться городу и давать знания, которые у нас накоплены", - говорит Александр Кузьменко, заведующий кафедрой архитектуры факультета архитектуры и дизайна КубГУ

Рассчитан проект на год. В краевом министерстве образования рассчитывают, что вузы за это время смогут заинтересовать своими дисциплинами потенциальных абитуриентов. А краснодарцы и гости города будут планировать выходные по расписаниям "университетских суббот" на региональных сайтах.

Сюжет на сайте "ОТР" (Общественное телевидение России)