Антиэкстремистская и антитеррористическая деятельность

В настоящее время в России реализуется Комплексный план противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013-2018 годы, утвержденный Президентом Российской Федерации от 26 апреля 2013 г. №Пр-1069.

В соответствии с положениями Комплексного плана созданы и действуют интернет-ресурсы антиэкстремистского и антитеррористического содержания. Для того, чтобы воспользоваться контентом данных ресурсов, предлагаем познакомиться с сайтами "Наука и образование против террора" и "Национальный центр информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет".

В КубГУ прошла конференция по профилактике экстремизма

Кубанский государственный университет 4 февраля посетил представитель Службы по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом, который рассказал о противодействии экстремизму и роли студентов в безопасности общества.

Конференцию открыл проректор по воспитательной работе и социальным вопросам Николай Васильевич Редькин. Он отметил, что в 1990 годы было утрачено много полезного опыта советского прошлого, в том числе в воспитании. Молодежь находится в постоянном поиске идей, чем пользуются «сомнительные» личности и организации. Сейчас идет борьба за молодые умы, а студенты – это основная целевая группа, которой заинтересованные силы активно стараются внушить антигосударственную философию и, преследуя собственные, зачастую корыстные интересы, использовать молодых людей, для выражения протеста власти и организации массовых беспорядков. Террористы активно и профессионально используют медийные технологии, особенно ИГИЛ. Через средства массовой коммуникации они пытаются убедить остальной мир, что боевик ничем не отличается от других людей. Образ боевика романизируется и активно "очеловечивается". Методы пробуждения симпатии к террористам эффективно работают по отношению к молодежи.

Представитель Федеральной службы безопасности РФ описал нестабильную обстановку в некоторых регионах, являющихся «рассадниками» терроризма, рассказал о колоссальной работе, направленной на сохранение порядка и мира в нашей стране. Именно с этой целью ведется разъяснительная работа с молодыми людьми, обучающимися в университете. Также он отметил, что в КубГУ не находится в зоне риска экстремистов.

Студенты смогли задать выступающим много вопросов. Им рассказали, что делается для поддержания правопорядка и как молодежь может помочь органам безопасности.

Сергей ПАНЧЕНКОВ

Многонациональная встреча

В Кубанском государственном университете 10 декабря состоялась встреча студентов-первокурсников, представляющих республики Северного Кавказа, а также страны Средней Азии, с лидерами национально-культурных общественных объединений Краснодарского края, среди которых начальник отдела управления по работе с политическими партиями, общественными объединениями и межнациональным отношениям департамента внутренней политики администрации Краснодарского края Сергей Александрович Мозговой, начальник отдела по духовно-нравственному воспитанию государственного бюджетного учреждения МЦ «Инвентум» Павел Сергеевич Голованов, заместитель председателя Краснодарской краевой общественной организации лезгин Нажмудин Валединович Муртузов, председатель Краснодарской краевой общественной организации «Центр абхазской культуры «Апсны» Василий Чаманович Чанба, председатель Краснодарской краевой общественной организации «Центр адыгской культуры» Сафиет Зауркановна Шамова и другие гости.

Встреча прошла в теплой и дружественной обстановке. Уважаемые гости рассказали ребятам об условиях, которые созданы в Краснодарском крае и городе Краснодаре для развития культурных традиций народов, населяющих наш регион. Помимо прочего участники встречи затронули острые вопросы, касающиеся проявлений экстремизма на международном уровне в молодежной среде, причины его возникновения и способы противодействия ему.

Подобные встречи в Кубанском государственном университете проводятся регулярно, в виду чего участниками было принято решение о проведении нового мероприятия со студентами КубГУ уже в начале 2016 года.

В КубГУ обсудили информационную безопасность в сфере профилактики экстремизма

В Кубанском государственном университете при содействии Департамента молодежной политики Краснодарского края и ГУ МВД России по Краснодарском у краю 30 ноября прошел круглый стол на тему: «Особенности информационной безопасности в сфере профилактики экстремизма в молодежной среде».

В качестве экспертов были приглашены подполковник полиции, начальник отдела по взаимодействию с институтами гражданского общества УИ и ОС ГУ МВД России по Краснодарскому краю С.Ю. Любин, начальник отдела духовно-нравственного воспитания молодежи ГБУ КК «МЦ Инвентум» П.С. Голованов, доктор философских наук, профессор В.М. Юрченко, доктор политических наук, профессор А.В. Баранов, доктор социологических наук, профессор Т.А. Хагуров, кандидат социологических наук М.В. Донцова. Слушателями стали студенты факультета управления и психологии и юридического факультета. Общее модерирование круглого стола осуществляли советник при ректорате КубГУ В.М. Юрченко и проректор по воспитательной работе и социальным вопросам Н.В. Редькин.

На встрече были обсуждены важные вопросы, касающиеся проявлений экстремизма в молодежной среде и методов противодействия им, особенностей информационной безопасности в сфере профилактики экстремизма, формирования общегражданской идентичности в сфере гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений и многое другое.

Основными выводами круглого стола стали мнения участников о необходимости придания всеобщего характера противодействия идеологии терроризма, а также усиление степени информационного противодействия идеологии терроризма.