95 лет назад Кубанский госуниверситет принял первых студентов

95 лет назад начали обучение первые студенты Кубанского государственного университета. Вуз распахнул свои двери 5 сентября 1920 года. Сначала это был Кубанский высший педагогический институт. Первым избранным ректором стал генерал царской армии историк Никандр Маркс. Свое нынешнее название университет получил в 1970-м. В нем, кстати, и сейчас работают преподаватели, которые застали еще пединститут. Правда, студентами.

Было очень небольшое здание, основное здание уже было. Общежитие мы строили сами, нас, студентов, отправляли помогать строителям. Во всех этих общежитиях немножко и нашего труда есть, — рассказала Анна Дармодехина, заведующая кафедрой теории и практики перевода КубГУ, доктор филологических наук, профессор.

Сейчас в Кубанском государственном университете 17 факультетов, собственная обсерватория, лаборатории, бассейн, музеи. Выпускники вуза занимают ведущие должности в администрации города и края, Законодательном собрании.

Сюжет на сайте ГТРК "Кубань"