Об итогах работы команды студентов-журналистов КубГУ по вещанию репортажей с Тур-де-Франс 2015 г. и перспективах дальнейшего сотрудничества

Перевод с английского
20 июля 2015 г.

Работу российской студенческой команды считаю успешной и плодотворной, а также очень значимым событием нашего сотрудничества, поскольку были достигнуты основные цели – педагогическая и профессиональная, а именно: привить студентам интерес к спортивной журналистике на практике в условиях вещания и создания репортажей непосредственно с места международных спортивных событий.

Если в прошлом году на зимних Олимпийских играх в Сочи в этом преуспели французские студенты, написав и опубликовав более 40 репортажей, то в этом году российские студенты добились значительных успехов на Тур-де-Франс – самой главной велогонки мира. Это успех прежде всего нашего сотрудничества. И не только педагогический, профессиональный, но в целом и социальный. Считаю, что наши оба университета могут по праву гордиться проделанной работой и ее результатами.

За время пребывания во Франции студенты КубГУ подготовили и отправили 25 репортажей в российские СМИ. Это очень много и крайне важно.

С точки зрения педагогики, это тоже очень важно, поскольку зачастую студенты сталкивались с трудностями и проблемами, о которых не подозревали. Однако в результате им удавалось справляться с этими трудностями и самостоятельно находить решение возникших проблем.

Очень важно, что в команде были Ирина Раюшкина как руководитель студентов и профессиональный организатор и Максим Осадник как журналист. Стоит также отметить и студентов, мне очень понравились и Яна, и Алексей, и Александр – хорошо образованные, высококультурные молодые люди, вдобавок большие труженики.

Наше сотрудничество должно получить свое дальнейшее развитие в следующем году на Чемпионате Европы по футболу (во Франции) и Гран-при «Формула 1» в России. В перспективе также возможно участие российских студентов как журналистов на открытом Чемпионате Франции по теннису на кортах Роланд Гарроса (один из турниров Большого шлема). Считаю, что Ирина Раюшкина и Максим Осадник лучшая команда для управления и реализации этих проектов.

Интервью подготовила и записала Раюшкина И.В.