Только о своих

По сравнению с Россией Франция страна небольшая (не одна она такая). Ну а если разбить по регионам, то они совсем крошечно выглядят на карте. И все же спортивный отдел краевой газеты SudOuest, что в переводе с французского "Юго-Запад", пишет только о местном. Их офис в Бордо мы на днях и посетили.

(Фото 1. Офис редакции)

Зидан в шоке, но футбол здесь даже не на втором месте! Регби, велогонка, а затем уж футбол. Когда "Бордо" в сезоне 2006/2007 занял первое место в Лиге 1, по улицам не ходили толпы, а фонтаны были безлюдны. Зато в день игры местного регбийного клуба "Бордо-Бегль" в барах не найти было свободного места. Где справедливость? Справедливость в особенности юго-запада Франции. В сезоне 15/16 TOP 14 (высшая лига Франции по регби) будут выступать 5 местных команд. Вдумайтесь в эту цифру. Представьте, что КХЛ заполнит 5 команд, численностью с Ейский район Краснодарского края. Какой вид спорт станет самым популярным среди местных жителей? Вот и все стало на свои места.

(Фото 2. Карточка регби)

Вот так в стране Басков любят регби «Регби в стране Басков - это прежде всего «разорванные майки».

Как можно понять, материала для публикации хватает. Достаточно просто написать результаты каждой команды в туре, плюс фотографии - готовая полоса. Так что рубрика «Спорт» во время сезона не имеет никаких ограничений в объемах.

Никакого предпочтения для одного из местных клубов нет. Главное дерби края Авирон - Бьярритц (Aviron Bayonnais - Biarritz olympique), разделяет команды всего 8 километров. О реакции болельщиков на прессу редактор спортивного отдела Николя Эспиталье ответил однозначно: "Нам все равно. Если команда играет плохо, мы не будем их оправдывать, напишем все, как есть. Так же и в обратном случае".

(Фото 3. Николя Эспиталье)

Всего в спортивном отделе работает 7 человек: 2 отвечают за регби, 2 по футбольной части, 2 пишут про оставшиеся виды спорта и один дизайнер. Работы хватает даже летом. Тем более, что в разгаре Тур де Франц, Уимблдон и предсезонка у "Бордо". 8 полос набегает спокойно, и вновь опять про своих. Про финал кубка Америки лишь пара строк. Почему так мало? Такой же вопрос я задал и Николя: "Здесь это никому не интересно". Вот так, а в России много людей готовы не спать допоздна, чтобы увидеть игру лучших футболистов Америки.

Тур де Франц - событие лета номер 1. Не только для спортсменов, но и для редакции. С начала гонки и до самого конца для Soudwest в живом режиме работает один из корреспондентов. Вместе с участниками он следует за гонкой в течение двух недель, ежедневного отправляя отчеты с этапов. Конечно, это не предел мечтаний. Раньше, как говорит зам редактора, было намного лучше. Все упирается в финансирование, кризис коснулся многих.

Летом здесь практику проходят 15 студентов, что весьма стандартно. А вот устроиться в третью по популярности газету страны не так уж и просто. Штат сформирован и состоит уже из опытных журналистов. За красивые глаза вас не возьмут, да и для подающих надежды студентов вакансий нет. Это можно сказать не только про СМИ, в Бордо вообще с работой проблемы...

(Фото 4. Памятные фото моменты в офисе)

В обеденный перерыв мы с Николя приятно пообщались на тему сборной Франции по футболу. Конечно, 2006 год крепко засел в памяти у любого француза. Мой собеседник не исключение. После упоминания Матерацци словил на себе взгляды всего кафе. Уже 9 лет прошло, но обида гложет как вчера. Но и как вчера помнят золотой 1998 и великолепного Зидана, а вот у нас наоборот: Зинадин ассоциируется с ударом головой в грудь, а не в мяч. Закончили нашу дружественную беседу на перечислении состава все такого же берлинского финала. Николя явно не ожидал таких подробностей от русского человека, он и сам подзабыл, на какой позиции играл Саньол, и некоторые мелочи. Что поделать, тот чемпионат смотрели всем двором, ведь футболки "Арсенала" с французом на спине были у многих. Мы могли говорить еще долго о футболе, тем более, что и он знал про нашу сборную и помнил 2008 год (ну как уж это забыть), но обеденный перерыв подошел к концу. Пообещав увидеться на Евро 2016 и ЧМ 2018 Николя вернулся к своей работе, а мы продолжили изучать Францию дальше.

Александр Головнин
12.07.15