Самоуправление

Совет обучающихся Кубанского государственного университета— это единый координационный орган студенческих объединений вуза, определяющий ключевые направления развития внеучебной жизни в университете и призванный обеспечить эффективное развитие студенческих организаций, входящих в его состав.

Совет обучающихся КубГУ создан по решению собрания представителей студенческих объединений и организаций университета и действует на основании программы развития деятельности студенческих объединений, приказа ректора КубГУ и положения о совете обучающихся.

В состав Совета на основании решения собрания входят руководители студенческих объединений КубГУ:

• председатель Первичной профсоюзной организации студентов;
  • руководитель Координационного совета волонтерского движения;
  • руководители студенческих отрядов, председатель Клуба патриотического воспитания,
  • председатель Клуба национальных культур;
  • председатель студенческого совета общежитий;
  • руководитель Молодежного научно-инновационного центра;
  • председатель Студенческого научного общества;
  • председатель Политического клуба «Клуб Парламентских дебатов КубГУ»;
  • руководитель студенческого спортивного клуба, руководитель Клуба творческой молодежи КубГУ.

Основными принципами деятельности Совета являются:

• принцип государственности – Совет осуществляет свою деятельность в соответствии с государственной молодежной политикой РФ;
  • принцип представительства – студенты, входящие в состав Совета, выполняют функции и действуют от имени, по поручению и в интересах своих студенческих объединений;
  • принцип фокуса внимания – в фокусе внимания Совета находятся развитие личности студента и студенческой жизни в КубГУ;
  • принцип корпоративности – Совет как орган студенческого самоуправления является частью корпоративной культуры университета и неразрывно связан с ценностями и традициями КубГУ;
  • принцип обучения – Совет содействует приобретению членами студенческих объединений необходимых навыков и умений в их деятельности через учебно-методическую и консультационную поддержку преподавателей-тренеров и студентов-наставников.

IMG_7867_thumb.jpgВсе студенческие объединения КубГУ взаимодействуют между собой, выполняя общие функции и задачи по развитию студенческого самоуправления и вовлечению студентов в актуальные процессы развития общества и страны, участвуя в организации и проведении совместных мероприятий и акций (например, волонтеры КубГУ взаимодействуют практически со всеми студенческими объединениями: совместная работа с членами студенческого научного общества – волонтерская деятельность по сопровождению международных научных конференций и семинаров, проводимых на базе КубГУ (работа в группах по регистрации гостей, их сопровождение на экскурсиях, участие в организации работы секций и круглых столов и т.д.), совместно с творческими клубами и студиями КубГУ – подготовка творческих программ «Волонтеры зажигают!», совместно с клубом патриотического воспитания – помощь ветеранам, проведение акций, связанных с патриотическим воспитанием и т.д.

Совет обучающихся КубГУ взаимодействует со структурными подразделениями вуза, в компетенцию которых входят вопросы работы со студентами: деканатами факультетов, кафедрами, управлением по воспитательной работе, научно-образовательными центрами, волонтерским центром, департаментом по международным связям, центром содействия трудоустройству и занятости выпускников, управлением безопасности.

Председатель и члены Совета вправе обращаться в соответствующие структурные подразделения для согласования совместных действий, организации акций и мероприятий, обсуждения своих направлений деятельности, для обмена необходимой информацией, а также в случае необходимости по вопросам использования ресурсов КубГУ для осуществления своей деятельности (финансовые, материально-технические, включая аудиторный фонд, и т.д.).

Совет и структурные подразделения объединяют свои усилия в интересах студентов университета во имя достижения общих целей (интеграция студентов КубГУ в процессы научно-инновационного развития страны, модернизации высшего профессионального образования, становления гражданского общества, а также повышение эффективности воспитательной работы, научной деятельности, достижение высоких спортивных результатов, развитие здорового образа жизни и т.д.), приумножения ценностей и традиций КубГУ.