Факультет математики и компьютерных наук

Контактная информация:

Тел. (861) 219-95-81

Web-site: http://math.kubsu.ru

E-mail: math@kubsu.ru

Руководство факультета:

Декан факультета - Сергей Павлович ГРУШЕВСКИЙ, заведующий кафедрой информационных образовательных технологий, доктор педагогических наук, профессор (окончил Кубанский государственный университет, математический факультет, квалификация – Математик, 1976 г.).

Заместитель декана - Боровик Ольга Григорьевна (окончила Кубанский государственный университет, математический факультет, квалификация – Математик, 1977 г.).

Заместитель декана по научной работе - Семенчин Евгений Андреевич, доктор физ.-мат. наук, профессор (окончил Кубанский государственный университет, математический факультет, квалификация – Математик, 1975 г.).

Заместитель декана по учебной и профориентационной работе - Бочаров Александр Васильевич(окончил   Кубанский государственный университет, математический факультет, квалификация – Математик. Преподаватель, 1999 г.)

Заместитель декана по методической работе - Титов Георгий Николаевич, кандидат физ.-мат. наук, доцент, окончил Кубанский госуниверситет, математический факультет, квалификация - Математик, 1978

Описание факультета:

Математический факультет был образован в 1970г. на базе физико-математического факультета Краснодарского государственного педагогического института.

В 2007г. математический факультет был переименован в факультет математики и компьютерных наук в связи с открытием на факультете направления 010300.62 – Математика. Компьютерные науки (бакалавриат).

В разное время на факультете работали или работают по настоящее время учёные с мировым именем такие, как Бабешко В.А., Говоров Н.В., Красовский А.А., Митюк И.П., Цалюк З.Б. и др.

Факультет математики и компьютерных наук является базовым для проведения региональных олимпиад по математике. Практически все сотрудники факультета принимают участие в работе предметной подкомиссии ГЭК в ходе проверки заданий по математике части C (ЕГЭ).

Факультет с момента своего создания был и остается по настоящее время научно-педагогическим центром математического образования на Юге России. На факультете традиционно ведется большая работа с одаренными ребятами, увлекающимися математикой. Летние и зимние физико-математические школы долгое время были очень важным фактором подготовки юных математиков.

В 2009 году на факультете возобновлена работа учебного подразделения "Малый матфак". Для старшеклассников обучение ведется по основным разделам школьных курсов математики и информатики на бесплатной основе.

В распоряжении студентов и преподавателей факультета имеются 3 компьютерных класса, аудитории с интерактивными досками и проекторами.

Специальности, направления подготовки:

Факультет осуществляет обучение по следующим направлениям подготовки бакалавров и специальностям:

направлениям подготовки бакалавров:

• 010100.62 Математика
  • 010200.62 Математика и компьютерные науки
  • 050100.62 Педагогическое образование по двойному профилю "Информатика" и "Математика"

и специальности

• 010701.65 Фундаментальная математика и механика

Направление 010100.68 Математика по программе:

• Комплексный анализ - собеседование по «Математическому анализу и теории функций комплексного переменного»
  • Функциональный анализ - собеседование по "Математическом анализу"
  • Преподавание математики и информатики

Направление 010200.68 Математика и компьютерные науки по программе:

• Информационные технологии в образовании - комплексное cобеседование по дисциплине "Математика и теория и методика обучения математике и информатике"
  • Математическое и компьютерное моделирование - собеседование по дисциплине "Математика"
  • Математические методы теории сложных систем

Кафедры и подразделения:

Образовательный процесс на факультете обеспечивается высококвалифицированными кадрами. Коллектив сотрудников факультета составляет около 60 человек, из них 6 докторов наук, 5 профессоров и 34 кандидата наук, 26 доцентов, 9 старших преподавателей. В составе факультета имеется 5 выпускающих кафедр:

Научные направления:

Сотрудники факультета ведут активную научно-исследовательскую работу. Участвуют в работе над научными грантами Минобразования и РФФИ. В течение последних 5 лет было опубликовано более 250 работ, издано большое количество учебников и учебных пособий. На всех кафедрах ведется подготовка аспирантов.

Дополнительная информация:

Факультет готовит квалифицированных специалистов-математиков. Выпускники факультета находят работу, связанную с применением математических методов и компьютерных технологий. Всего за весь период работы факультета было подготовлено по различным формам обучения более 5000 специалистов, которые работают в органах управления, на предприятиях, имеющих современную вычислительную технику, в научно-исследовательских заведениях, в банках, налоговых инспекциях, страховых и инвестиционных компаниях, агропромышленных комплексах, коммерческих фирмах (ЗАО «Тандер», ЗАО «Петер-Сервис», ОАО МТС, СБС, «Владос» и др.), различных фондах и т. п., а также в вузах, в школах, лицеях и колледжах.

Ежегодно в последнюю субботу марта проходят традиционные встречи выпускников на факультетском празднике «День матфака».

Ответственный за наполнение:   Ответственный за содержание раздела - Игнатенко Александр Сергеевич (web-master@kubsu.ru)