Студенты ФИСМО на встрече с Послом Республики Руанда Мужавамария Жанна д'Арк

Кубанский государственный университет 29 мая посетили Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Руанда в Российской Федерации Мужавамария Жанна д'Арк и первый секретарь Посольства Республики Руанда в Российской Федерации Франсис Карагире. Главной целью их визита стало проведение открытой лекции для студентов вуза на тему: «О проблеме геноцида в Руанде».

Накануне лекции гости встретились с ректором КубГУ Михаилом Борисовичем Астаповым. Он кратно ознакомил представителей Посольства с направлениями деятельности вуза, текущим положением дел и успехами его студентов и сотрудников. В свою очередь Мужавамария Жанна д'Арк поблагодарила ректора за прием и выразила заинтересованность в развитии сотрудничества между Кубанским госуниверситетом и вузами Руанды.

У вас много возможностей, а у нас – много кандидатов на поступление к вам, - отметила г-жа Посол. – Наши преподаватели должны обмениваться опытом.

Затем гости переместились в аудиторию, где их уже ждали будущие историки, социологи и специалисты по международным отношениям. В своем выступлении г-жа Посол подробно разобрала все стадии геноцида, а также перенесла их на исторические реалии событий 1994 года в Руанде. Подробно рассказав о событиях предшествовавших и ставших причиной для геноцида, госпожа Мужавамария отметила роль мирового сообщества в разрешении этого конфликта. Также она отметила, что сегодня в Руанде создается система, призванная объединить все народности.

В конце своей лекции г-жа Посол подробно ответила на все возникшие у участников встречи вопросы. Стоит отметить, что в обсуждении данной проблемы активно участвовали не только российские студенты, но и аспиранты КубГУ из африканских стран.

Дата окончания активности объявления:
01 сентября 2015