В КубГУ обсудили взаимоотношения России и Турции

В конференц-зале Кубанского государственного университета 20 мая состоялась видеоконференция «Россия - Турция: история и современность», посвященная 95-летию установления дипломатических отношений между Россией и Турцией. Идея проведения совместной видеоконференции между университетами Турции и КубГУ возникла в марте 2015 года во время встречи ректора М.Б. Астапова с Послом Турецкой Республики в РФ господином Умит Ярдыном.

С приветственным словом и пожеланиями плодотворной работы к участникам обратились проректор по учебной работе, качеству образования - первый проректор КубГУ Александр Гаврилович Иванов и Генеральный Консул Республики Турции в г. Новороссийске г-жа Бесте Пехливан Сун.

Об опыте подготовки студентов из Турции рассказал декан факультета истории, социологии и международных отношений Кубанского государственного университета кандидат исторических наук, доцент Александр Владимирович Ващенко. Своими впечатлениями о городе Краснодаре и Кубанском госуниверситете поделились студентки из Турции Чагла Доган и Ренгин Коч. Перспективам сотрудничества с турецкими образовательными учреждениями был посвящён доклад заместителя директора департамента по международным связям кандидата филологических наук Ирины Владимировны Раюшкиной.

Кроме того, с докладами выступили профессор, доктор исторических наук. Эгнара Гайковна Вартаньян (КубГУ) – «Основные тенденции развития российско-турецкого сотрудничества в конце XX – начале XXI вв.»; заведующая кафедрой русского языка и литературы Анкарского университета, кандидат филологических наук Лейла Чигдем Далкыч«От прошлого к будущему: место и роль русского языка в Турции»; директор Черноморского центра стратегических исследований (BLACKCSR) Гиресунского университета, доктор философии Ялчин Сарикая«Путь к дипломатии в Причерноморье на примере турецко-российских отношений»; доцент кафедры политики и управления Гиресунского университета, доктор философии Гюрхан Есел«Дипломатические отношения как залог дружбы: мир в доме – мир в мире»; доцент исторического отделения Университета изящных искусств им. Мимар Синана Ильяс Кемалоглу«От соседства к стратегическому сотрудничеству: турецко-российские отношения».

По мнению участников видеоконференции, состоявшийся обмен мнениями был интересным и полезным. Генеральный консул Турецкой Республики в г. Новороссийске г-жа Бесте Пехливан Сун особо отметила, что большим плюсом конференции было также использование в качестве рабочих языков русского и турецкого без языка посредника.

В подготовке и проведении данного мероприятия активное участие приняли департамент по международным связям КубГУ, факультет истории, социологии и международных отношений, Генеральное консульство Турецкой Республики в г. Новороссийске. Партнёрами КубГУ в Турции выступили учебные заведения, с которыми наш университет имеет договоры о сотрудничестве - Анкарский и Гиресунский университеты. К проекту также присоединился специалист из Университета изящных искусств им. Мимар Синана (Стамбул, Турция).

Дата окончания активности объявления:
01 сентября 2015