Факультет романо-германской филологии

Адрес: г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, ауд. 325.

Тел. (861)219-95-59 тел./факс 219-95-60

Email: dean@rgf.kubsu.ru

Декан факультета – Тхорик Владимир Ильич, доктор филологических наук, профессор. Действительный член Международной Академии Духовного Единства Народов Мира. Заслуженный профессор Кубанского государственного университета.

Заместитель декана факультета – Таранец Надежда Алексеевна, кандидат филологических наук, доцент.

Заместитель декана по научной работе – Катермина Вероника Викторовна, доктор филологических наук, профессор.

Заместитель декана по воспитательной работе – Токарь Эмма Казбековна, кандидат филологических наук, доцент.

Факультет романо-германской филологии – один из старейших в Кубанском государственном университете. Основан в 1938 году.

Учебный процесс на семи кафедрах факультета обеспечивают 17 докторов и более 80 кандидатов филологических наук. Все они – выпускники факультета РГФ разных лет.

Факультет славится яркими, талантливыми студентами. Мы дорожим нашими традициями – доброжелательным климатом товарищества и сотрудничества между преподавателями и студентами, установкой на престижность успешной учебы, ориентацией на высокий профессиональный уровень, духом гражданственности и патриотизма.

Студенческая жизнь привлекательна реальными возможностями участия в партнерских связях с университетами Берлина и Карлсруэ (Германия), университета им. Аристотеля в Салониках (Греция), Бристольским университетом (Великобритания). Это то, что касается учебы за рубежом.

На факультете действует филиал Европейской школы бизнеса (Карлсруэ, Германия). Предусмотрено прохождение двухмесячной практики в фирмах и компаниях городов Мюнхен, Баден-Баден, Карлсруэ. Выпускники получают дипломы международного образца. Открыт Центр французского языка и литературы, в котором и абитуриенты, и студенты получили возможность творческого общения со специалистами из Франции, работающими на совместных предприятиях нашего края.

Выпускники факультета РГФ успешны в условиях конкуренции и конкурсного отбора. Имеют хороший карьерный рост. Они востребованы в учреждениях образования, науки, культуры, СМИ, административного управления. Работают переводчиками в сфере производства и туризма, в общественных организациях, активно участвуют в подготовке и кадровом обеспечении зимней Олимпиады Сочи 2014.

Студенты имеют возможность получить дополнительную квалификацию «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации».

В 2013 году осуществляется набор по следующим направлениям и специальности подготовки высшего профессионального образования.

Бакалавриат (срок обучения – 4 года)

035700.62   Лингвистика (русский язык, иностранный язык, история)

032700.62  Филология (подготовка по иностранному языку как основному) (русский язык, литература, иностранный язык)

035800.62  Фундаментальная и прикладная лингвистика (русский язык, иностранный язык, математика)