Краснодарские студенты проходят практику в полиции

В рядах краснодарской полиции пополнение: прибыл студенческий десант.

Четыре дня учащиеся ведущих вузов краевого центра будут стажироваться в различных подразделениях МВД. Девушки наравне с парнями будут нести службу на дорогах города, ходить в патрули, выезжать на вызовы вместе с участковыми. Наставниками практикантов стали опытные правоохранители.

Селфи на память. Экскурсия в городском управлении МВД — настоящее событие для обычных студентов. Учащиеся сельхоза, политеха и университета культуры получили прекрасную возможность почувствовать себя полицейскими. Экскурсоводы объясняют: работа по вызову начинается с диспетчерского пункта. По ходу студентам рассказывают об истории здания управления МВД и знакомят с портретами бывших руководителей городской полиции.

А вот для Евгении Гребеневой звезды — не главное. Девушка мечтает достичь успехов в педагогике. Сейчас она учится на социального работника. Но и в правоохранительной деятельности ее знания пригодятся. Студентку отправили работать в центр временного содержания малолетних правонарушителей.

«В прошлом году я пыталась поступить в университет МВД в городе Воронеже. Вставала в пять утра, бегала, бегала на протяжении года. Но по семейным обстоятельствам у меня не получилось поступить, и я поступила в КубГУ. Для меня это большая, огромная возможность получения опыта и навыка общения с детьми», — говорит Евгения Гребенева, студентка КубГУ.

Поэтому Евгению не пугает предупреждение наставников на входе: за школьными партами — десятилетние рецидивисты: воры, хулиганы, угонщики. Но за каждым ребенком стоит семейная драма. Эти дети не слышали теплых слов, голодали, некоторые — сироты. Поэтому они и пошли своей дорогой. Лучшее лекарство для таких детей, поясняют опытные педагоги, — поддержка и внимание.

Появление в стенах исправительного учреждения молодых специалистов для детей — несомненная удача. Открыть душу, поделиться проблемой и найти отклик ребятам проще со сверстником, говорят наставники студентов. Евгения Гребенева для центра — настоящая находка.

«Главное, что они могут привнести, — неравнодушие и живость. Потому что вот эти девчонки, у них пока еще горят глаза, им искренне хочется помочь детям, попавшим в трудную ситуацию. Ну и мы как-то надеемся, что вот это задор, этот огонь, он компенсирует недостаток профессионализма. Дети ведь отзываются на чуткое сердце», — отметил Темыр Хагуров, член общественного совета ГУ МВД по краю.

Никто из пришедших сегодня девушек свой профиль в структуре МВД менять не намерен. Все четыре дня практики стажеры решили провести именно здесь, с детьми. И у каждого есть надежда, что даже за небольшое время они смогут помочь справиться с проблемами хотя бы одному ребенку.