Филологический факультет

Aдрес 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, филологический факультет, 3 этаж главного корпуса, ауд. 333

Деканат  Tел./факс. (861) 219-95-57, 219-95-58,

Электронные адреса logos@phil.kubsu.ru dean@phil.kubsu.ru

Декан факультета - Абрамов Валерий Петрович,

член  правления Российского общества преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ),

член ревизионной комиссии Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ),

заслуженный деятель науки РФ,

доктор филологических наук, профессор.

Направления подготовки (бакалавриат) и вступительные испытания в 2013 г.

• 032700.62 Филология  с профильной подготовкой "Отечественная филология", "Прикладная филология". ЕГЭ-экзамены по русскому языку, литературе, истории  (ОФО).
  • 050100.62 Педагогическое образование с  профильной подготовкой "Русский язык", "Литература". ЕГЭ-экзамены по   русскому языку, обществознанию, литературе (ОФО, ЗФО)

Направление 032700.68 Филология по программам:

Вступительные испытания:

по профилю - собеседование по русскому языку и литературе

на базе непрофильного образования - устный экзамен по русскому языку и литературе.

Перечень и формы проведения аттестационных испытаний для поступающих на второй и последующий курсы:

• Направление 032700.62 Филология (русский язык и литература) (ОФО),
  • Направление 050100.62 Педагогическое образование (ОФО, ЗФО),
  • направление 031000.62 Филология (ОФО, ЗФО),
  • 050300.62 Филологическое образование (ОФО, ЗФО),
  • специальность 031001.65 Филология (ОФО, ЗФО)

собеседование по дисциплинам: "Русский язык" и "Литература".

В 2013 году объявлен  прием на направление  бакалавриата 032700.62 Филология  (бакалавр филологии)  с профильной  подготовкой "Отечественная  филология" и " Прикладная филология".

Профиль "Отечественная филология" предполагает получение фундаментального  классического образования, изучение обширного комплекса лингвистических, литературоведческих и культурологических дисциплин, подготовку выпускника к исследовательсеой деятельности с преимущественным продолжением обучения в магистратуре и аспирантуре, к литературно-критической деятельности и работе по сохранению и пропаганде государственного языка РФ.

Профиль "Прикладная филология" будет интересен тем, кто мечтает работать в области коммуникации, рекламы, связей с общественностью, издательской деятельности в СМИ, учреждениях культуре и управления. Выпускник овладеет профессиональными навыками многоаспектной работы с различными типами текста (создание, интерпретация, экспертиза, трансформация, распространение художественных, публицистических, официально-деловых, научных и т. п. текстов),  а также языковой межличностной и межнациональной коммуникации.

Бакалавр филологии может использовать свои компетенции в различныхгуманитарных областях (в языковой, межличностной и межкультурной коммуникации), работать в учреждениях сферы образования, культуры и управления, так как получает фундаментальные знания по истории и современному состоянию русской и зарубежной литературы, литературоведению, фольклористике, диалектологии, общему и сравнительному языкознанию, русскому языку, изучает иностранные языки (английский, немецкий, французский, болгарский, чешский, польский), классические языки (латинский, старославянский), осваивает современные технологии обучения.

На факультете читаются актуальные спе­циальные курсы по следующим темам: рус­ская литература в России и за рубежом; русская литература XIX века в зеркале литера­туры XX века; русские писатели XX века в контексте философской критики; семантико-типологическая характеристика русского на­ционального языка и языковая картина мира; интеллектуализация метаязыка науки; теория русского текста; редактирование художест­венных и критических произведений; методи­ка преподавания русского языка как ино­странного; деловое общение (на русском, английском и немецком языках); история литературы Англии/ Германии; особенности функционирования английского/немецкого языка в немецко- и англоязычных странах.

Студенты, обучающиеся на факультете, про­ходят производственные и педагогические практики в школах, гимназиях, лицеях, колледжах, на кафедрах русского языка для ино­странных учащихся в вузах города и края, в редакциях газет и журналов, в издательствах. В рамках соглашения между филологическим факультетом КубГУ и факультетом изящных искусств Католического университета г. Леувена (Бельгия) осуществляется обмен студентами и преподавателями. Также возможна стажировка в Германии, Австрии, Бельгии, Финляндии.

Области профессиональной деятельности выпускников - это колледжи и гимназии, вузы, редакции газет и журналов, издательства (корректоры, редакторы), радио и телевидение, типографии, музеи, библиотеки, различные административные структуры (секретари-референты, пресс-секретари), юриспруденция (лингвоэксперты), а также учреждения российской науки и образования и т.д.

Следующими ступенями в научный мир могут стать магистратура, аспирантура и докторантура по различным направлениям языка и литературы.

Дискуссионный клуб XXI века

Журнал "Филология-Philologica".