Тема диссертации: Антисектантская деятельность Таврической епархии во второй половине XIX – начале XX вв.

Номер совета:
ФИО защищающегося:
Дик Георгий Валериевич
Специальность:
5.6.1. - Отечественная история
Кандидатская
Отрасль науки:
исторические науки
Дата защиты:
20 сентября 2024

Ведущая организация

Полное наименование:
ФГБОУ ВО "Ярославский государственный университет имени П.Г. Демидова"
Сокращенное наименование:
ФГБОУ ВО "ЯрГУ"...
Место нахождения:
г. Ярославль
Почтовый адрес:
150003, г. Ярославль, ул. Советская, д. 14
Телефон:
(4852)78-86-05
rectorat@uniyar.ac.ru
Список научных трудов сотрудников ведущей организации по теме диссертации:
Cписок основных публикаций работников ведущей организации по теме диссертации за последние 5 лет:
1. Иерусалимский Ю.Ю., Иерусалимская С.Ю. Благотворительная деятельность Ярославской епархии в 1900-1913 гг. // Вестник Томского государственного университета. История. 2023. № 82. С. 65-70. (Web of Science).
2. Иерусалимский Ю.Ю., Рудаков А.Б. Всемирный русский народный собор и Межрелигиозный совет России: новые форматы межрелигиозного и межнационального диалога в постсоветской России на рубеже XX – XXI веков // Научный диалог. 2021. № 5. С. 355 – 370. DOI: 1
3. Иерусалимский Ю.Ю., Иерусалимская С.Ю., Харитонов Г.П. Церковно-приходские библиотеки Ярославской епархии во второй половине XIX – начале XX в. // Вестник Томского государственного университета. История. 2023. № 85. С. 39–46. doi: 10.17223/19988613/85/
4. Иерусалимский Ю.Ю., Иерусалимская С.Ю. Состояние начальных школ духовного ведомства русской провинции во второй половине XIX в. (по материалам Ярославской епархии) // Вестник государственного и муниципального управления. 2022. № 3 (45). С. 86–97. Доля
5.Иерусалимский Ю.Ю., Рудаков А.Б. Вопросы образования, науки и культуры в деятельности Всемирного русского народного собора в конце XX столетия // Вестник Московского государственного областного университета. Серия: История и политические науки. 2021. №
6. Иерусалимский Ю.Ю., Рудаков А.Б. Вопросы национальной безопасности и ядерного разоружения в работе Всемирного Русского Народного Собора в 1990-х гг. // Вестник государственного и муниципального управления. 2020. Т. 9. № 3. С. 111–119. Доля авторского у
7. Иерусалимский Ю. Ю., Харитонов Г. П. Значение личности секретаря в фокусе развития губернских статистических комитетов в пореформенное время. На примере деятельности В. Г. Пирогова в 1867–1907 гг. // Вестник архивиста. – 2022. – № 2. – С. 358–368. doi
8. Иерусалимский Ю.Ю., Иерусалимская С.Ю. Исторические уроки северо-восточного направления геополитики Петра I: политический, социальный и социокультурный аспекты (А.Ю. Петров. Петровская эпоха и освоение северной части Тихого океана. Рязань, 2022) // Нов
9. Иерусалимский Ю.Ю., Харитонов Г.П. Ярославский губернский статистический комитет во второй половине XIX в. // Российская история. 2021. № 2. С. 114–126. (Web of science).
10. Иерусалимский Ю.Ю., Попов Г.Г. Противостояние Русского государства с государствами Чингизидов: макросоциологический и исторический аспекты // Вестник Томского государственного университета. 2021. № 472. С. 104 – 114.
11. Иерусалимский Ю. Ю., Давыдов В. В. Роль Петра Великого в освоении Русской Арктики // Вестник Московского государственного областного университета. Серия: История и политические науки. 2022. № 2. С.58–68.
12. Иерусалимский Ю. Ю., архимандрит Сильвестр (Лукашенко). Александр Невский: между Западом и Востоком // Вестник Московского государственного областного университета. Серия: История и политические науки. 2021. № 1. С. 22–34.
13. Иерусалимский Ю.Ю., Попова А.В. Значение традиционных ценностей в преподавании курса «Основы российской государственности» // Вестник Государственного университета просвещения. Серия: История и политические науки. 2024. № 1. С. 35–46.
14. Иерусалимский Ю.Ю. Первое сословие ушедшей империи: Ярославское дворянство и его корпоративные организации во второй половине XIX – начале XX в. Ярославль: ЯрГУ им. П.Г. Демидова, 2020. 312 с.
15. Багдасарян В.Э., Иерусалимский Ю.Ю., Сильвестр (Лукашенко), архимандрит, Реснянский С.И. Идеология Петра I: историческая развилка и выбор модели развития государства / отв. ред. В.И. Василенко, Ярославль, 2022. 216 с.
16. Иерусалимский Ю.Ю., Попов Г.Г. Русские земли и государства Чингизидов в XIII–XVII веках: борьба и взаимодействие. Ярославль: изд-во «Шукаева и семья», 2022. 320 с.

Научный руководитель / консультант

Козлов Михаил Николаевич
доктор исторических наук
Организация:
ФГАОУ ВО "Севастопольский государственный университет"
Должность:
профессор кафедры "Всеобщая история и мировая культура" (на условиях совместительства профессор кафедры «История России»)

Оппоненты

Номер:
1.
Официальный оппонент
Шадрина Алла Валерьевна